На круизном лайнере произошло массовое заражение коронавирусом, один турист умер

Ольга Тихонова
31 Авг 21 11464
На круизном лайнере произошло массовое заражение коронавирусом, один турист умер
На круизном лайнере произошло массовое заражение коронавирусом, один турист умер

Подпишитесь на туристические новости:

На круизном лайнере Carnival Vista произошла массовая вспышка коронавируса, несмотря на то, что 96% пассажиров, включая экипаж, были вакцинированы. Заразились инфекцией 26 членов экипажа и одна туристка, которая позже скончалась, передала газета The New York Times. Имела ли погибшая прививку, не сообщается.

По мере распространения по всему миру заразного варианта Дельты проверяются протоколы охраны здоровья и безопасности, разработанные для круизных судов. Однако вспышка все-таки произошла: 27 случаев заражения коронавирусом были выявлены на борту круизного судна, отплывающего из Галвестона, штат Техас. Это было самое большое число случаев заболевания на борту судна, зарегистрированных с июня, когда возобновились круизы по Карибскому морю и Соединенным Штатам, и первая смерть.

Пассажир и 26 членов экипажа были немедленно изолированы после положительного результата теста на ковид. Было проведено отслеживание контактов и дальнейшее тестирование, и к моменту, когда судно прибыло в порт Белиз-Сити на северо-восточном побережье Центральной Америки, не было зарегистрировано никаких новых случаев, сообщила круизная компания Carnival.

Уточняется, что более 96% туристов были вакцинированы, и все, кроме одного члена экипажа, полностью привиты, по данным Совета по туризму Белиза. Большинство случаев заболеваний среди членов экипажа либо протекали бессимптомно, либо имели легкие симптомы коронавируса, но Мэрилин Такетт, 77-летняя пассажирка из Оклахомы, была госпитализирована в больницу в Белизе и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких после появления осложнений. Несколько дней спустя она была эвакуирована в другую клинику, где получила лечение, но позже ее состояние ухудшилось, и она умерла.

«Нам очень жаль слышать о смерти гостя, который отдыхал на Carnival Vista», - говорилось в заявлении Carnival Cruise Line. В круизной компании заявили, что весьма маловероятно, что туристка заразилась коронавирусом на борту судна - компания не тестировала пассажиров перед отправкой в круиз.

В августе Центры по контролю и профилактике заболеваний выпустили новый консультативный документ, предупреждающий людей с повышенным риском тяжелых заболеваний от Covid-19 избегать поездок на круизных судах, независимо от их статуса вакцинации.

Другие случаи заболевания на лайнерах

Впрочем, Carnival – не единственная круизная линия, на которой наблюдалась заболеваемость. Ранее в этом месяце на борту Adventure of the Seas у шести гостей подтвердился коронавирус.

«Мы никогда не предполагали, что наши корабли будут свободны от Covid, - заявил директор по связям с общественностью компании Carnival Cruise Line Крис Чиамес. Но мы разработали наши протоколы таким образом, чтобы они соответствовали и превосходили рекомендации Центра, и мы будем продолжать проявлять бдительность, продолжая уделять особое внимание тому, чтобы предоставить нашим гостям отличный отдых».

По словам Майкла Бейли, главного исполнительного директора Royal Caribbean, добавил, что в ходе круиза, как правило, наблюдается один или два положительных случая из более чем 1.000 гостей. При этом статистика положительных тестов перед посадкой сводится к 2-10 гостям каждую неделю – их санитарные органы допустить до рейса не могут.

Но на личной странице в Facebook Бейли прокомментировал ситуацию так: «Тестирование фиксирует состояние на определенный момент времени, и если гость инкубирует инфекцию, то тест пропустит ее». Привитые гости, у которых положительный результат теста, как правило, не имеют симптомов, добавил он.

Спрос на круизные туры

По данным некоторых круизных компаний, пассажиры отменили рейсы из-за опасений по поводу рисков заражения вариантом Delta, но многие рейсы полностью забронированы до конца года из-за отложенного спроса. Любители морских круизов считают, что круизные лайнеры являются одним из самых безопасных способов передвижения во время пандемии из-за высокого процента вакцинированных пассажиров и членов экипажа, дополнительных требований к тестированию и строгих мер по охране здоровья и технике безопасности, применяемых на борту.

«Очень приятно садиться на круизный лайнер, зная, что большинство людей вакцинированы и все проходят тестирование, - заявил 62-летний Эйдан Александер, заядлый круизер из Флориды, у которого забронировано восемь рейсов до 2022 года. Когда вы садитесь в самолет или останавливаетесь в отеле, вы не знаете, кто вакцинирован, а кто нет, и из-за этого очень трудно расслабиться».

Однако Джон Иоаннидис, профессор эпидемиологии Стэнфордского университета, оспорил это мнение. В аэропорту, в самолете или в отеле, по его словам, «вы подвергаетесь воздействию вируса только в течение нескольких часов, в то время как на круизном судне вы могли бы подвергаться воздействию в течение многих дней и недель. Это своего рода кумулятивное воздействие».

Впрочем, протоколы охраны труда и техники безопасности, применяемые круизными компаниями, скорее всего, предотвратят крупные катастрофы и смертельные случаи, которые наблюдались на начальных стадиях пандемии в прошлом году. «Я думаю, что будет справедливо сказать, что, скорее всего, вспышки не будут расти в той же степени, в какой они наблюдались во время вспышек первой волны пандемии», - уточнил он.

Ранее «ТУРПРОМ» писал о том, «Стало известно, чем и для кого опасны круизы».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы грибы, способствующие похудению и препятствующие старению».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!