Российская туристка застряла в гробу Святого Лазаря на Кипре

Ольга Тихонова
04 Сен 21 62792
Российская туристка застряла в гробу Святого Лазаря на Кипре
Российская туристка застряла в гробу Святого Лазаря на Кипре

Подпишитесь на туристические новости:

Церковь Святого Лазаря в Ларнаке на Кипре стала местом странного инцидента на этой неделе – российская туристка забралась в древний саркофаг и не смогла выбраться оттуда, пережив своего рода собственное воскрешение. Вероятно, женщина решила воспользоваться уникальной возможностью и попытаться узнать, каково это лежать в каменном саркофаге, а потом «чудесным образом воскреснуть», как это сделал Святой Лазарь 2.000 лет назад. Однако план сорвался – туристка застряла. 

Как отметила газета GreekReporter, саркофаг устроен так, что каменная плита покрывает ¾ его верха, поэтому пошевелиться и тем более самостоятельно выбраться из него крайне сложно. Пожилую россиянку пришлось вытаскивать двум путешественникам – они тянули ее за руки со словами «ноги согните». В настоящее время нет никакой информации о том, был ли нанесен какой-либо ущерб памятнику или нет. На одном из видео с места происшествия были слышны колкие комментарии очевидцев, что русская женщина якобы не могла выбраться изнутри из-за своих грехов. После инцидента все туристы покинули достопримечательность.

Историческая справка: Евангелие от Иоанна повествует историю Иисуса Христа, воскресившего Лазаря из Вифании после того, как он был мертв в течение четырех дней. Согласно православной традиции, через некоторое время после Воскресения Христа Лазарь был вынужден бежать из Иудеи из-за слухов о заговорах. Затем он приехал на Кипр, где был назначен Павлом и Варнавой первым епископом Китиона – современной Ларнаки. Считается, что он прожил еще тридцать лет и после своей смерти был похоронен во второй и последний раз.

Церковь Святого Лазаря несколько раз осквернялась, перестраивалась и реставрировалась.

Церковь Святого Лазаря была построена над предполагаемой второй могилой Лазаря. Предание гласит, что гробницу Лазаря разграбили и в период арабского правления, начавшегося в 649 году, она была утрачена. В 890 году в Ларнаке была найдена захоронение с надписью «Лазарь, умерший четыре дня назад, друг Христа». Тогда император Византии Лев VI приказал перенести останки Лазаря в Константинополь (ныне Стамбул) в 898 году. Перенос отмечается Православной церковью каждый год 17 октября. Реликвии позже были разграблены участниками Четвертого крестового похода в начале XIII века и доставлены в Марсель (Франция), но впоследствии были снова утеряны. В качестве компенсации Ларнаке за вывоз останков святого император Лев приказал воздвигнуть церковь Святого Лазаря над его могилой в конце IX-начале X веков.

Церковь состоит из трех частей, с полукруглыми апсидами внутри, трехгранными апсидами снаружи и пятигранной в центре. Внутренняя структура церкви разделена на три нефа с двойными колоннами и проходящими через них арочными проемами. Эти колонны держат вес куполов, позволяя таким образом расширить центральный проход, в то время как северный и южный проходы имеют полуцилиндрическую крышу, пересеченную поперечными сводами. Каменная кладка церкви состоит в основном из квадратных известняковых блоков толщиной около метра. В церкви есть открытая веранда со ступенями, ведущими в церковь. Под властью франков и венецианцев в XIII-XVI веках церковь стала римско-католической. В это время к его южной стороне был пристроен каменный крытый портик, или стоа, в готическом стиле.

Останки Святого, наконец, вновь обнаружены в 1972 году

Первоначальные три внушительных купола этой православной базилики и оригинальная колокольня были разрушены, вероятно, в первые годы османского правления, примерно в 1571 году нашей эры, когда церковь была превращена в мечеть. В 1589 году османы продали ее обратно православным, скорее всего, из-за христианского кладбища на территории церкви. В течение следующих двухсот лет здание использовалось как для православных, так и для католических богослужений. На крыльце сохранились следы греческих, латинских и французских надписей.

В 1857 году, после того как османские власти снова разрешили кипрским церквям иметь колокольни, колокольня Святого Лазаря была перестроена в латинском стиле. Резьба по дереву уникального иконостаса церкви в стиле барокко была создана между 1773 и 1782 годами Хатзисаввасом Талиадору. Иконостас был покрыт золотом в период с 1793 по 1797 годы.

Некоторые из икон были написаны в конце XVIII века Михаилом Проскинетесом из Маратхаса. Иконописец Хатзисаввас завершил иконографию иконостаса в 1797 году. Часть резной мебели из дерева, в том числе кафедра в стиле рококо на одной колонне для католического использования и иконы на стенах, относятся к XVII веку.

Пожар 1970 года повредил большую часть интерьера, в том числе сильно пострадал иконостас вместе с иконами. Через несколько лет его отчасти восстановили и заново покрыли золотом.

Во время последующей реконструкции церкви 2 ноября 1972 года в мраморном саркофаге под алтарем были обнаружены человеческие останки, которые были идентифицированы как часть мощей святого – вероятно, не все они были вывезены в Константинополь.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что массовое ожирение связано с одним пестицидом во фруктах и овощах».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!