Турист отсудил у Анекса 400 тысяч за сорванный из-за ковида тур

Марина Темираева
10 Сен 21 13310
Турист отсудил у Анекса 400 тысяч за сорванный из-за ковида тур
Турист отсудил у Анекса 400 тысяч за сорванный из-за ковида тур

Подпишитесь на туристические новости:

У многих российских и зарубежных путешественников сорвался отпуск из-за пандемии коронавируса, и прежде всего речь идёт о Турции и том времени, когда страна была закрыта для туризма - это первые половины лета 2020 и 2021 годов. Таким туристам туроператоры переносили туры, т.к. правительство разрешило им не возвращать деньги сразу, установив мараторий до сентября этого года. Но вот он кончился и начались судебные процессы со стороны туристорв по взысканию зависших денег. Так, на днях турист из Пензы при помощи Роспотребнадзора смог отсудить у Анекса крупную сумму. 

Как сообщает пензенский Роспотребнадзор, мужчина заключил с фирмой договор о реализации туристического продукта, который так и не был предоставлен. Турист связался с турагентом с целью расторгнуть договор и вернуть средства, затраченные на оплату путевки. Однако его требование выполнено не было, и турист обратился за помощью как раз в местное отделени Роспотребнадзора.

«Однако, заявленное требование о возврате денежных средств не было удовлетворено. Таким образом, туроператором ООО «Анекс Туризм» нарушено право гражданина на возврат денежных средств, оплаченных за туристическую поездку, которая не может состояться в период действия ограничительных мер, введенных в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню). На основании изложенного Ленинский районный суд решил расторгнуть договор о реализации туристского продукта, заключенный между турагентом и гражданином, и взыскать с 000 «Анекс Туризм» в пользу гражданина денежные средства, оплаченные по договору реализации туристского продукта, в размере 202 380 рублей, неустойку в размере 202 380 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, штраф в размере 203 880 рублей», - говорится на сайте Роспотребнадзора.

Ранее «ТУРПРОМ» писал: «Стюардесса рассказала, как пережить авиакатастрофу, что надеть и каких мест избегать».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали 8 шагов, чтобы убрать жир с живота без тренажерного зала и диет».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!