Индия начинает выдачу виз иностранным туристам: Гоа готовится принимать россиян

20 Сен 21 78802
Индия начинает выдачу виз иностранным туристам: Гоа готовится принимать россиян
Индия начинает выдачу виз иностранным туристам: Гоа готовится принимать россиян

Подпишитесь на туристические новости:

Через ближайшие десять дней правительство Индии должно принять решение о возвращении в страну иностранных туристов. При этом для первых туристов уже предлагаются бонусные программы.

На данный момент, как пишет The Hindu, руководители Министерства внутренних дел Индии обсуждают со всеми заинтересованными сторонами предполагаемую дату и условия открытия страны для иностранных туристов. Официальное объявление о разрешении иностранным туристам посетить Индию может поступить в течение следующих 10 дней, сообщил изданию представитель министерства внутренних дел. «Решение принимается в связи с сокращением числа случаев COVID-19 в стране», - также добавляют эксперты.

В том числе предполагается, что первые 5 тысяч иностранных туристов получат бесплатные визы «в попытке возродить секторы туризма, гостеприимства и авиации». Причем бесплатная виза для туристов будет выдаваться до 31 марта 2022 года. «Ожидается, что безвизовый режим будет стимулировать краткосрочных туристов, посещающих Индию», - оценивают чиновники. При этом стоимость месячной электронной туристической визы составляет около $25, а годовой многократной визы около $40.

На каких условиях будет осуществляться въезд туристов – пока обсуждается. В частности, на обсуждении – вопрос о разрешении въезда только для вакцинированных туристов. Также ожидается, что открытие будет поэтапным, чтобы увидеть реакцию и последствия. Кроме того обсуждается создание списка запретных стран, где коронавирус всё ещё представляет проблему. Россию в этот список уже не внесут – российские туристы называются едва ли не в первую очередь.

В частности, премьер-министр курортного штата Гоа Прамод Савант уже выразил надежду, что правительство скоро разрешит чартерные рейсы в Гоа. «Правительство Гоа заинтересовано в том, чтобы начать всю деятельность, связанную с туризмом, и в ближайшее время мы примем решение о ее запуске», - подчеркнул он. Окончательное решение в курортном штате ждут в связи с визитом премьер-министра Индии Нарендры Моди, который в ближайшее время посетит. Перед главой правительства правительство Гоа намерено отчитаться, что штат поставил цель к 31 октября завершить введение второй дозы вакцины Covid всему населению и открыться для туристов.

«Мы должны начать туризм, не дожидаясь конца пандемии, и если у нас будет 100% вакцинация, люди будут рады приехать в Гоа», - заявил г-н Савант. Также он добавил, что правительство Гоа направило в министерства внутренних дел и иностранных дел Союза письмо с просьбой дать специальное разрешение на разрешение чартерных рейсов в туристический штат. В первую очередь, речь идёт о чартерах из России и Европы.

Как добавил индийский министр науки и технологий Майкл Лобо, чартерные туроператоры из России уже встретились с г-ном Савантом, а также министром туризма Манохаром Аджгаонкаром и другими ответственными лицами и попросили их получить разрешение от правительства Индии на разрешение чартерных рейсов.

«Правительство Индии должно разрешить российским и европейским гражданам, которые полностью вакцинированы, а также лицам с отрицательными сертификатами Covid, посещать Гоа. Я надеюсь, что мы получим разрешение и заинтересованные стороны в сфере туризма выиграют от этого решения», - подчеркнул г-н Лобо.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Главный нарколог Департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн назвал самый опасный для мужчин алкоголь».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!