Мы совершенно бессильны: лавина отравленного газа приближается к пляжу

23 Сен 21 59836
Мы совершенно бессильны: лавина отравленного газа приближается к пляжу
Мы совершенно бессильны: лавина отравленного газа приближается к пляжу

Подпишитесь на туристические новости:

Извержение вулкана Кумбре Вьеха на Канарских островах угрожает не только острову: эксперты предсказывают, что когда река расплавленной лавы из вулкана Канарских островов доберется до пляжа и попадёт в морскую воду, есть риск возникновения облака токсичных газов.

«Поток лавы неумолимо движется к морю, и с этим ничего нельзя поделать. Мы совершенно бессильны перед лицом этого надвигающегося потока лавы, который движется со скоростью 200 метров в час и уже смел все на своем пути… и будем продолжать делать это на своем пути к морю», - прокомментировал ситуацию Анхель Виктор Торрес, региональный глава Канарских островов.

На данный момент, как заявляют власти, извергающийся вулкан на острове Ла-Пальма, вынудил 6100 человек покинуть свои дома и разрушил большое количество собственности и земли на огромной территории с момента его извержения в воскресенье днем. Разрушено уже более 185 зданий. Хотя извержение не привело к человеческим жертвам, ущерб огромен, цифры намного превышают 400 миллионов евро. Но эксперты опасаются и «химической атаки», о которой тоже сложно что-либо предсказать.

«Когда расплавленная лава достигает моря, она поднимет в воздух облака токсичного газа. Облака, созданные взаимодействием морской лавы и воды, фактически состоят из кислот, и могут быть опасными, если вы окажетесь слишком близко», - прокомментировал AFP эксперт по вулканологии Патрик Аллард из Парижского института физики Globe. При этом пока вулканологи не могут точно предсказать, когда лава «дотечёт» до воды и каковы будут химические последствия.

Основная мера безопасности сейчас – патрулирование зоны извержения, чтобы не допускать туда зевак и любопытных туристов в том числе. «Очень, очень важно не забывать, что чрезвычайная ситуация продолжается, что вулкан все еще активен, и мы не должны приближаться как к лаве, так и к самому вулкану», - сказал премьер-министр Испании Педро Санчес. При этом, хотя вулкан Кумбре Вьеха продолжает выбрасывать в небо огромные клубы густого черного дыма на несколько сотен метров и выделяет от 8000 до 10 500 тонн диоксида серы в день, воздушное пространство над островом Ла-Пальма пока остается открытым.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «COVID-19 переплюнул Испанку 1918 года в самой богатой стране мира».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!