Европейцы выбрали лучшие направления для отдыха

Европейцы выбрали лучшие направления для отдыха
Европейцы выбрали лучшие направления для отдыха

Подпишитесь на туристические новости:

Массовая вакцинация и смягчение требований к въезду – по крайней мере, внутри Евросоюза – вернули интерес европейских туристов к летним поездкам, в том числе краткосрочным. Такую оценку можно сделать по результатам исследования Европейского совета по путешествиям (ETC).

Как сообщает SchengenVisaInfo, ссылаясь на данные этого исследования, первое место в рейтинге популярности европейских туристов этим летом заняли средиземноморские страны - такие как Италия, Испания и Греция – их выбрали 53% из 4003 опрошенных респондентов. При этом в видах отдыха безоговорочно победили отдых на природе и пляжный туризм. Обратите внимание, что направление №1 у российских туристов - Турция, у европейцев в топ не вошло. Причина для этого банальна - все страны Европы в течение всего лета держали Турцию в красном списке.

Итак, по странам предпочтения распределились так:

  1. Греция – этим летом страна приняла около 6 млн туристов и «получила аплодисменты за восстановление туризма» - сообщает издание. Например, по словам министра туризма Греции Хариса Теокариса, Греция приняла 450 тыс. прибывших только из Франции – а жители этой страны традиционно не часто покидают родную страну для проведения отпуска. Также, напомним, Греция принимает и российских туристов.
  2. Испания: около 8,1% респондентов планируют или посетили Испанию этим летом, что на 29% меньше, чем в предыдущем опросе. Однако официальные данные испанских властей показывают, что только в августе в стране приехали 5 млн туристов; прирост к прошлому «коронавирусному» году составил 172%. Среди посетителей – французы 19,9% от всех прибывших, немцы 64,5%, и британские путешественники - 46,5%. Для российских туристов Испания, как и Италия, также попавшая в рейтинг, пока закрыта.
  3. Италия: 8,9% всех респондентов опроса ETC заявили, что планируют посетить Италию. С апреля по июль в стране зарегистрировано 567% увеличение количества бронирований рейсов и 1091% количества бронирований в гостиницах. Большинство туристов в Италии приехали из Западной Европы, таких как Германия, Франция, Бельгия, Дания, Австрия, Испания и Англия. При этом доковидные объемы пока не восстановлены – например, к августу 2019 года август 2021 показывает спад турпотока на 46%.
  4. Франция: 8% респондентов опроса ETC заявили, что Франция является их основным направлением, эта страна остается самой посещаемой страной в мире. Ещё в 2020 году страна приняла 35 миллионов туристов. Целью на этот год было 50 миллионов путешественников, поскольку вакцинация проведена успешно, и страна сняла ограничения на въезд, введенные из-за коронавируса.
  5. Хорватия: по словам директора Хорватского национального совета по туризму (HTZ), в Хорватии было зарегистрировано 2,6 миллиона прибывших и более 11,7 миллиона ночевок, что на 53% больше, чем в прошлом году. Кстати, страна также допускает российских туристов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал продукты, приближающие смерть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!