Сингапур объявил об открытии для иностранных туристов

Ольга Тихонова
11 Окт 21 25062
Сингапур объявил об открытии для иностранных туристов
Сингапур объявил об открытии для иностранных туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Сингапур сделал следующий шаг к открытию для иностранного туризма: объявлено о допуске путешественников без карантина еще из девяти стран начиная с 18 октября. Счастливчиками оказались туристы из азиатских, европейских и североамериканских стран.

Местные власти решили ослабить строгие антиковидные правила поездок для некоторых туристов. Островное государство объявило, что с полуночи 18 октября путешественники из Великобритании, США, Канады, Дании, Франции, Италии, Нидерландов и Испании могут посетить Сингапур в туристических целях. Далее Южная Корея – она присоединится к списку одобренных стран чуть позднее – с 15 ноября.

Однако въезжать туристы смогут только определенными рейсами. Пункты назначения были добавлены в сингапурскую схему вакцинированных туристических маршрутов, которая позволяет полностью привитым туристам подавать заявки на поездки в азиатский деловой центр в туристических целях. Уточняется, что заявки на поездку в Сингапур откроются во вторник в 10 утра, и путешественники должны подать заявку не менее чем за семь дней до вылета.

Туристы из Брунея и Германии уже могут ехать в Сингапур по той же вакцинированной полосе движения. С понедельника, 18 октября, этим путешественникам и всем остальным, прибывающим в соответствии с новыми правилами, больше не нужно будет проходить ПЦР-тест на коронавирус на 3-ий и 7-й день.

Чтобы иметь право на поездку, туристы должны быть полностью привиты следующими антиковидными препаратами: Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Covishield, Janssen, Sinopharm и Sinovac. Российского препарата среди них нет. 

«Краткосрочные» путешественники из Гонконга, Макао, Китая и Тайваня также могут отправиться в Сингапур по системе авиационных пропусков страны Air Travel Pass - эти пропуска не являются въездными визами. Это инструмент иммиграционного управления Сингапура позволяет туристам проверить, имеют ли они право на въезд в страну и, собственно, схему въезда. Впрочем, большинство из направлений не ответили Сингапуру взаимностью. Гости с короткими визитами по приезде в страну должны иметь туристическую страховку для любого возможного медицинского лечения, связанного с Covid-19, с минимальным покрытием в размере 30’000 сингапурских долларов ($22’135 или почти 1.6 млн рублей).

Иначе обстоит дело с туристами из России. Любому, кто надеется посетить город-государство из России, придется подождать неопределенное время, поскольку в настоящее время власти Сингапура не включили ее в начальную фазу открытия.

Какова Covid-обстановка в стране на сегодняшний день

Новости о постепенном возвращении к жизни в стране в СМИ есть, несмотря на резкий рост числа случаев заболевания Covid-19 в Сингапуре за последний месяц.
По данным The National News, недавно власти вновь ввели некоторые социальные ограничения, чтобы попытаться стабилизировать растущее число ежедневных случаев, которое достигло пика в субботу с рекордным показателем в 3.703.

Несмотря на данные Университета Джона Хопкинса, показывающие, что более 80% населения полностью вакцинировано, Сингапур изо всех сил пытается вернуться к нормальной жизни на фоне постоянно меняющихся планов о том, как лучше всего бороться с ковидом. Так, в субботу премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун заявил по телевидению, что страна не может оставаться «закрытой на неопределенный срок», но в то же время нужно быть готовыми к тому, что в течение некоторого времени будет «довольно много случаев Covid-19». А пока Сингапур пробует патрульных роботов, которые посылают предупреждения людям, совершающим небезопасное поведение, например, не соблюдающим меры социального дистанцирования, настаивают на масочном режиме и соблюдении личной гигиены.

Возобновление туризма – это способ Сингапура вновь открыться миру. По данным Совета по туризму Сингапура, этот сектор составляет около 4% валового внутреннего продукта страны. Сингапурский аэропорт Чанги, который ранее был одним из самых загруженных аэропортов в мире, принявший более 68 миллионов туристов в 2019 году, простаивал на протяжении почти всей пандемии. В 2020 году через терминалы всемирно известного аэропорта прошло только 11.8 миллиона посетителей, а в мае того же ковидного года власти аэропорта закрыли терминал 2 по меньшей мере на 18 месяцев, сославшись на отсутствие спроса, а авиаперевозчик Singapore Airlines понес серьезные убытки.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Но потом из моей спины выползла личинка: пользователь ТикТок рассказал о странном укусе паука».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!