Перед открытием Пхукет забросало таинственными черными шариками

Ольга Тихонова
16 Окт 21 64100
Перед открытием Пхукет забросало таинственными черными шариками
Перед открытием Пхукет забросало таинственными черными шариками

Подпишитесь на туристические новости:

За три недели до открытия авиасообщения оперштабом РФ Таиланда популярные северные пляжи курортного острова Пхукет снова оказались завалены загадочными черными шариками. Об опасности находки и причинах их появления рассказала представитель Фонда развития Май Као The Thaiger вчера.

Во время плановой чистки пляжа на северном побережье Пхукета Най-Янг-Бич в среду волонтеры заметили, что смоляные шарики опять появились на пляжах, где ежедневно отдыхают туристы. Ранее шарики видели вдоль побережья за несколько недель до того, как 1 июля на Пхукете открылась «туристическая песочница». Как отметила представитель Фонда, единственный способ удалить их – это взять их с помощью защитных перчаток, соединить в комки и сложить в пакеты для утилизации.

Судя по фото, это типичные признаки разлива нефти в море, которые течением прибивает к берегу, а периодические отливы морской воды оставляют их лежать на песке. Причиной появления могут быть последствия аварии танкера, о которых не сообщалось. «Если вы наступите на один из этих шариков, очистить их будет очень сложной задачей. На данном этапе мы понятия не имеем, откуда они взялись – мы не слышали никаких сообщений о разливах нефти у побережья Пхукета», – рассказала эксперт.

Напомним, на третьей неделе июня текущего года в Андаманском море произошел крупный разлив нефти, но ранее не проводилось прямой связи между этим событием и мягкими, похожими на пластилин черными шариками, которые вскоре усеяли прибрежную полосу. В конце месяца шарики заполонили почти все пляжи западного побережья Пхукета.

В июне прошлого года морской биолог объяснил изданию, что шарики образуются, когда нефть попадает в морскую воду, возможно, в результате разлива нефти, но часто из-за рыбацких лодок или других судов, которые сливают нефть из моторных отсеков в открытой воде. «На поверхности образуется тонкий слой масла, и самые легкие элементы нефтепродукта со временем испаряются, в то время как другие растворяются в воде. Самые тяжелые куски разносятся ветром, делясь на фрагменты, которые затем образуют подобие шарика с твердой коркой и мягкой внутренностью», - пояснил специалист.

Несколько лет назад на Пхукете была аналогичная экологическая проблема с появлением на пляжах остатков нефти. В связи с этим местные ввели штрафные санкции в размере до 60’000 бат (почти 129 тыс. рублей) для рыбаков, которые сбрасывают нефть в воду, учитывая, что в морских портах предусмотрены безопасные резервуары для сброса. Кроме того, для них предусматривалось наказание в виде лишения свободы на 3 года, плюс расходы на очистку океана и возмещение убытков пострадавшим от выброса.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал морской продукт для быстрого поднятия иммунитета и борьбы с простудой».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!