Турция пошла на обострение: группу российских туристов обвинили в поджогах лесов Анталии

25 Окт 21 32758
Турция пошла на обострение: группу российских туристов обвинили в поджогах лесов Анталии
Турция пошла на обострение: группу российских туристов обвинили в поджогах лесов Анталии

Подпишитесь на туристические новости:

Очередной скандал на туристической почве разгорается между Россией и Турцией, причем разгорается почти в буквальном смысле. Российским туристам предъявлено обвинение в том, что они устроили лесной пожар в Анталии. При этом сами туристы утверждают, что наоборот, пытались потушить огонь.

В ролике, который опубликовал Telegram-канал Mash, туристы повествуют о своих злоключениях следующим образом: на экскурсии по Ликийской тропе они наткнулись на очаг лесного пожара. Сначала они пытались потушить его самостоятельно, потом, сообразив, что сами не справятся, вызвали службу спасения. Однако в лес прибыли не только пожарные: на выходе туристов арестовали местные полицейские.

Обвинение, в итоге, «шито белыми нитками», однако разобраться пока никто не пытается. Как добавляют пострадавшие, им предоставили адвоката, который не разговаривает не только по-русски, но и по-английски. Также туристы отмечают, что российское консульство на их обращение никак не реагирует.

В итоге туристы пытаются обратить внимание на своё бедственное положение через соцсети. Также они предупреждают своих «коллег», что Турция становится рискованным местом для всех, кто не ограничивается сидением в отеле на «олл инклюзив» - простая прогулка на природе может обернуться арестом.

Напомним, что лесные пожары в Турции в этом летнем сезоне стали настоящим бедствием для курортов. С начала июля огонь охватил леса в курортных провинциях Анталия и Мугла, от огня пострадало множество населенных пунктов, «досталось» и отелям. Всего было зафиксировано 120 пожаров в туристических районах, больше всего от них пострадали курорты Мармарис и Бодрум, где проводилась эвакуация туристов из гостиниц и тому подобное. Были и жертвы – в том числе разбился российский пожарный самолёт, прибывший на помощь.

Как показали последующие подсчёты, число пожаров в летнем сезоне 2021 оказалось в три раза больше среднего показателя. Было зафиксировано свыше 133 лесных пожаров, в то время как в предыдущие годы – с 2008 по 2020 фиксировалось на более 43 пожаров за сезон. Естественно, этому ищут объяснений. В числе обвиняемых оказывался и международный терроризм – подробности читайте в материале «По туризму Турции нанесла удар террористическая организация: она взяла ответственность за пожары».

Не обошлось и без обвинений турбизнеса – правда, турецкого. Пожары еще не успели потушить, когда местные СМИ начали сообщать о повышенном интересе отельных девелоперов к сожжённым территориям – об этом можно прочитать подробнее в материале «В Турции назвали возможных заказчиков пожаров на курортах».

Теперь, как видим, обвинение докатилось и до российских туристов. При этом отметим, что скандалами и провокациями Турция отталкивает от себя и другие туристические рынки. Проблемы ждут, например, с туристами из Германии. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые выяснили причину, почему люди не хотят вакцинироваться против ковида».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!