Туризм Турции призвали бойкотировать и даже ввести против него санкции

15 Ноя 21 23952
Туризм Турции призвали бойкотировать и даже ввести против него санкции
Туризм Турции призвали бойкотировать и даже ввести против него санкции

Подпишитесь на туристические новости:

Очередной скандал, связанный с туризмом, «разгорается» в связи с Турцией, отдых в которой призвали бойкотировать: израильские СМИ поднимают тему бойкота и отказа от туризма в Турцию в связи с задержанием там туристов из Израиля, которые были арестованы за то, что якобы сфотографировали один из дворцов президента Эрдогана.

Предыстория скандала такова: израильская супружеская пара Натали-Морди Вакниниле и сопровождавший их гражданин Турции были задержаны по подозрению в «политическом или военном шпионаже» в связи с тем, что они сделали видеозапись дома президента Эрдогана с башни Камлика. Пара была задержана во время фотографирования дворца Долмабахче во время прогулки на лодке. Адвокат задержанной пары, чьи заявления были опубликованы в израильской газете Haaretz, сказал: «Их единственным преступлением было фотографирование дворца Эрдогана во время прогулки на лодке».

МИД Израиля отрицает, что арестованная пара работала на государство. Арестованные отдыхающие – самые обычные туристы, работавшие водителями автобусов в Израиле.

В итоге в Израиле выступают за бойкот туризма в Турцию с целью освобождения пострадавших туристов и наказания за столь неадекватное отношение к ним. «Если туркам недостаточно бойкота страны для освобождения пары, следует рассмотреть другие, более решительные меры», - также заявляют в израильских СМИ, обещая, что будут приняты различные санкции со стороны властей. В том числе, от туризма призвали отказаться и другие страны, включая США, Англию, Германию, а также наложить санкции на НПО, происходящие из Турции, которые «подрывают суверенитет Израиля в Восточном Иерусалиме».

Также речь может пойти о запретах на полеты в Турцию и обратно. При этом аэропорт Стамбула выступает в качестве важного пункта пересадки для израильских туристов. Важно также, что в доковидные времена израильские туристы занимали 16-е место по посещаемости в Турции. в 2019 году, а в октябре 2021 второй по посещаемости страной израильских туристов была Турция – туда отправились 11.5% израильтян.

Правительство Израиля также высказалось: премьер-министр Израиля Нафтали Беннет сказал на открытии заседания кабинета министров в воскресенье, посвященного инициативам по освобождению арестованной пары: «Это два невинных гражданина, которые случайно попали в сложную ситуацию. Вчера я разговаривал с семьей, и мы делаем все возможное, чтобы решить эту проблему». Добавим, что в понедельник стало известно, что арестованных израильских туристов в Турции решили просто депортировать.

Кстати, «в зоне риска» задержания по поводу нечаянного фотографирования дворцов Эрдогана находятся и другие туристы, в том числе отдыхающие на курортах, и в том числе и российские отдыхающие. Всё дело в том, что Эрдоган, согласно DW, построил себе немало дворцов, стоимостью миллиарды «казённых» евро. Помимо упомянутой резиденции, немецкие журналисты «насчитали» ещё три дворца. Так, турецкий президент имеет летнюю резиденцию в бухте Оклук, рядом с курортом Мармарис. Ещё один дворец стоит на берегу озера Ван. Также есть новая огромная резиденция и в Анкаре. И все эти дворцы считаются запретными для фотографирования зонами – как некогда дворцы бывшего диктатора Туниса, свергнутого в 2011 году в результате «арабской весны».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, как пальмовое масло вызывает рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!