Экономика Турции продолжает ковылять на «туристических костылях»: если не туризм, то все быстро рухнет

Ольга Тихонова
08 Дек 21 19980
Экономика Турции продолжает ковылять на «туристических костылях»: если не туризм, то все быстро рухнет
Экономика Турции продолжает ковылять на «туристических костылях»: если не туризм, то все быстро рухнет

Подпишитесь на туристические новости:

Сквозь пандемию коронавируса туризм тащит на своих «костылях» всю экономику Турции. Восстановление турсектора и увеличение экспорта оказывают поддержку экономике в целом, что на данный момент, вероятно, является единственным способом предотвратить или отсрочить на некоторое время экономический крах в республике. Такой вывод сделали эксперты в статье, опубликованной в американской финансовой газете Wall Street Journal (WSJ), проведя комплексный анализ и оценку последних событий в экономике страны.

Проблемы, возникшие во всех сферах экономики, начиная с падения национальной валюты Турции в последние дни, и решения, отстаиваемые президентом Тайипом Эрдоганом, получили международную оценку в статье под названием «Экономические потрясения Турции вызывают отчаяние и повышают инфляцию». Так, в анализе WSJ было высказано следующее экспертное мнение – в ближайшее время Турции не грозит финансовый крах только потому, что экономику страны поддерживает туристический сектор. Однако если учесть перипетии с постоянным открытием/закрытием границ на фоне пандемии, турецкий туризм может не выдержать. Таким образом, «спусковым» крючком для глубокого экономического кризиса Турции вполне может стать добавление республики в красный список ключевыми странами-поставщиками, в том числе и Россией, которая в этом году побила рекорды по числу отправленных туристов к турецким берегам.

«Турция достигла значительного экономического роста в прошлом: за десять лет ей удалось стать страной среднего класса. Турки покупали машины и дома, отдыхали в Париже и Риме. К 2013 году экономика Турции окрепла, более чем в четыре раза превысив показатели 2002 года», – говорилось в отчете.

Кроме того, в анализе утверждалось, что нынешний кризис в Турции отличается от того, что был в прошлом, т.к. в ранее люди, выступающие за основную экономическую политику, были вовлечены в управление экономикой, но сейчас все верны «необычной политике Эрдогана».

В итоге турки обеднели из-за обесценивания турецкой лиры на 45 процентов, и высокая инфляция указывает на серьезную проблему, которую Турции пока решить не удается.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!