Произошло массовое прекращение работы российских туроператоров

10 Дек 21 103728
Произошло массовое прекращение работы российских туроператоров
Произошло массовое прекращение работы российских туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Сразу 13 туроператоров вычеркнуты из реестра последним приказом Ростуризма. Причина такого массового сокращения числа российских туроператоров – всё та же проблема фингарантий. В итоге число компаний, на данный момент находящихся в «выездном» разделе реестра сократилось до 377. Когда-то их число превышало 2.5 тыс.

Тринадцать компаний вычеркнуты в связи с непредставлением сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок. В основном речь идёт о небольших компаниях. В данном списке такие туроператоры как «Орион», «Пилигрим», «Камчатка Холидей», «АТВ Тревел Чукотка», «Абсолютная Сибирь» и т.д.

Напомним, что ещё до всех «пандемийных» кризисов эксперты предсказывали, что переход выездного туроператорского рынка к «олигополии» неизбежен – подробности читайте по данной ссылке. Ситуация с коронавирусом при этом не только ускорила и усилила эту тенденцию, но и «закрыла» многие нишевые направления, где могли выживать небольшие компании.

При этом отметим, что и Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предполагает в ближайшему будущем отказ страховщиков от заключения договоров страхования ответственности туроператоров т.е. от фингарантий, поскольку этот институт ничего, кроме проблем не гарантирует. Как заявила вице-президент ВСС Светлана Гусар, союз инициирует кардинальные изменения в законодательстве в области формирования финансовых гарантий туроператоров. Дело в том, что выплаты по страховым гарантиям никак себя не оправдывают – как заявляют страховщики на примере с недавно обанкротившимся Mouzenidis Travel, общая сумма страхового покрытия туроператора по договорам, заключенным через туроператора в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Ростове-на Дону составляет 80,5 млн рублей, при этом реально заявленный туристами ущерб - свыше 1 млрд рублей. Страховые выплаты по обязательствам, соответственно, будут пропорционально уменьшены – в итоге туристам смогут вернуть суммы в среднем в 10 раз меньше стоимости оплаченных туров.

«Страховщики отказываются страховать ответственность туроператоров из-за того, что не могут оценить принимаемые по таким договорам риски. Финансовое положение компаний и объем обязательств непрозрачны как для страховщиков, так и для клиентов туроператоров», - подчеркнула Светлана Гусар. При этом процесс переноса туров, не состоявшихся из-за пандемии и выдача ваучеров сделала обстановку на рынке ещё непрозрачнее.

«Мы очень надеемся, что в самое ближайшее время будет введен механизм использования системы «электронная путевка». Это решит большое количество накопившихся проблем в отрасли, позволит сделать процедуру покупки тура для граждан понятной и прозрачной, позволит всем участникам рынка, включая регулятора этого рынка и всех участников в системе финансовых гарантий, четко понимать размер истинных обязательств туристической компании, а госорганам лучше оценивать состояние дел в отрасли», - добавила представитель Союза страховщиков

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!