У российских туристов в Гоа выявили омикрон

Ольга Тихонова
10 Дек 21 9362
У российских туристов в Гоа выявили омикрон
У российских туристов в Гоа выявили омикрон

Подпишитесь на туристические новости:

Российских туристов, прибывших в индийский курортный штат Гоа через Дели, подозревают в завозе «омикрона», сообщил в среду главный министр Гоа Прамод Савант. «У нас есть подозрения о случаях заболевания Omicron, которые являются российскими туристами, прибывшими в Гоа через Дели. Мы не можем напрямую называть их случаями Omicron», – заявил чиновник.

Образцы подозреваемых случаев отправлены на экспертизу, результаты которой еще неизвестны. «Все они находятся в карантине. Это туристы, прилетевшие из России в Дели, а затем в Гоа. Мы признали их подозреваемыми [в заражении] «омикроном» через 12 дней. Они являются Covid-положительными, их образцы отправлены в Пуну для секвенирования генома. Принимаются все меры предосторожности. Следует избегать панической ситуации. Я призываю как можно больше людей привиться», – добавил министр.

О новом варианте COVID-19 впервые было сообщено Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 25 ноября. По ее данным, первая подтвержденная инфекция B.1.1.529 была обнаружена в образце, взятом 9 ноября этого года. 26 ноября организация назвала новый штамм коронавируса B.1.1.529, обнаруженный в южной части Африки, «омикроном». ВОЗ классифицировала его как «вариант, вызывающий беспокойство».

В России «омикрон выявили у двух пациентов, в обсерваторах находятся 177 человек. Всего заболевших среди прибывших в Россию из стран, признанных высокорисковых по завозу «омикрона», 28: у четверых из них – штамм «дельта», заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

А чтобы понять, чем штамм Омикрон отличается от других разновидностей коронавируса, рекомендуем прочитать материал «Врач из ЮАР назвала три основных симптома Омикрона».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!