В России туристы начали через суд взыскивать с турфирм тройные суммы за ковидные туры

13 Дек 21 26958
В России туристы начали через суд взыскивать с турфирм тройные суммы за ковидные туры
В России туристы начали через суд взыскивать с турфирм тройные суммы за ковидные туры

Подпишитесь на туристические новости:

Оплату за тур, отмененный из-за ковида, придётся вернуть в тройном размере фирме «1000 ТУРОВ» из Красноярска. При цене тура в 64 тысяч. рублей, решением суда турист сможет получить 180 тыс. рублей за несостоявшуюся поездку в Турцию.

Как сообщает сайт Красноярского Роспотребнадзора, в Управление Роспотребнадзора обратился житель с. Богучаны с жалобой на неправомерные действия туроператора ООО «1000 ТУРОВ». Согласно заявлению пострадавшего туриста, в 2020 году он приобрел у данного туроператора путевку в Турцию, однако незадолго до поездки на территории России был введен временный запрет осуществления российскими авиакомпаниями регулярного и чартерного авиасообщения в связи с коронавирусом. В связи с чем потребитель направил туроператору претензию с требованием о расторжении договора и возврата уплаченной за туристическую путевку денежной суммы.

«Требования потребителя не были удовлетворены, после чего он обратился в суд. Управлением Роспотребнадзора в суде дано заключение в защиту прав потребителя. Решением суда с ООО «1000 ТУРОВ» в пользу потребителя взыскано 178'981.56 рублей (стоимость тура – 64'000 рублей, пени – 1987.71 рублей, моральный вред – 50'000 рублей, штраф – 57'993.85 рублей, судебные издержки - 5'000 рублей). Судебное решение вступило в законную силу», - сообщает сайт ведомства.

Прецедент для турбизнеса тревожный – напомним, что закон об отсрочке выплат за «ковидные» туры доживает свои последние дни – его действие заканчивается в декабре. И значит, что случаи, подобные этому, могут повторяться и усугубляться. Напомним, что по оценкам экспертов, свыше 60% от всего туррынка могут обанкротиться, если за «ковидные» туры придется немедленно вернуть средства. «За полтора года более 70% обязательств перед туристами было выполнено, деньгами или турами. Осталось около 28-30%, и сейчас критически важно, чтобы эти 30% не похоронили весь рынок. У туроператоров нет средств, чтобы возмещать их всем туристам, которые не поехали в купленные туры. Не то, чтобы они их придерживают, их просто физически нет. И нет стран, куда можно было бы этих туристов отправить», - ранее описывала ситуацию исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Причем в случае обвала проиграют все. «Туристы имеют полное право обращаться в суды, те будут блокировать жалкие крохи на счетах в банках, и рынок просто остановится. 200 тыс. человек - это много», - добавила она. Подробности читайте в материале «Почти половина российских туроператоров могут обанкротиться».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, как повысить уровень гемоглобина».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!