Россиянка раскрыла подробности авиаперелета до Пхукета, описав досмотры на границе

18 Дек 21 119880
Россиянка раскрыла подробности авиаперелета до Пхукета, описав досмотры на границе
Россиянка раскрыла подробности авиаперелета до Пхукета, описав досмотры на границе

Подпишитесь на туристические новости:

«Будьте готовы – проверят ВСЁ!» - предупредила своих «коллег» российская туристка, отправившаяся из России на Пхукет. Общее настроение её подробного, со всеми списками и лайфхаками отчёта на канале в Яндекс.Дзен оптимистично: при соблюдении всех правил наконец-то оказаться на райских пляжах Пхукета не так уж трудно – уверяет блогер.

Для начала она предупреждает – у тех туристов, которые не подготовились к полету как следует, возникали трудности. «Если не быть внимательным, можно даже не попасть на рейс!» - подчеркивает эксперт. И далее подробно перечисляет, на что необходимо обратить внимание – причем еще перед контролем в России.

Понадобятся следующие документы:

  • Надо получить официальное разрешение – «ТайПасс». Его оформляют на специальном сайте и выглядит он как QR-код. По словам блогера, его возможно и удобно сохранить в телефоне.
  • Также, как сообщает туристка, в распечатанном виде у нее были следующие документы:
  • сертификат о вакцинации на английском языке;
  • бронь отеля + письмо-подтверждение с прописанными фамилиями всех гостей (если летите семьей, каждый человек должен быть обозначен отдельно);
  • отрицательный ПЦР-тест (его надо сделать не ранее чем за 72 часа до путешествия);
  • подтверждение о предоплате ПЦР и антиген-тестов, которые сдают уже в Таиланде;
  • билеты на Пхукет и обратно;
  • туристическая страховка.

«При регистрации на рейс спросили всё (еще в «Пулково», на стойке Qatar Airways). Внимательно проверили даже обратные билеты и страховку (посмотрели, подходит ли покрытие). Так что правильно оформляйте и берите с собой все-все документы. На этом этапе у некоторых пассажиров возникали проблемы», - добавила туристка. Далее, по ее словам, на пограничном контроле проверяют только паспорт и задают стандартные вопросы, но ПЦР-тест и QR-код ThaiPass еще раз понадобятся перед посадкой в самолет.

По поводу пересадочных рейсов туристка уточнила следующие подробности: «На пересадке в Дохе пограничного контроля не было, так как рейс транзитный. Никаких ограничений на передвижение по аэропорту «Хамад» не было. Перед вылетом у меня проверили только «ТайПасс» и ПЦР, сделанный в Питере».

Далее начинается второй этап дороги в Таиланд, который стартует еще в самолете – там каждому туристу приносят миграционную карту для Таиланда. «Это простая форма, в которую нужно вписать ФИО, название отеля, цель поездки и другие личные данные», - уточнила блогер.

А вот по прилёту на Пхукет туристов ждёт целых семь этапов контроля:

  1. Сначала всех пассажиров усадили на стулья. Попросили подготовить паспорт, «ТайПасс», миграционную карту, оплаченный тест. Проверили и отправили дальше.
  2. В следующем пункте посмотрели то же самое и забрали распечатку ПЦР-теста (тот, который был сделан перед вылетом).
  3. На пограничном контроле понадобилась миграционная карта и «ТайПасс».
  4. Далее – получение багажа.
  5. В аэропорту нужно сдать ПЦР (тот, который оплатили заранее). Сначала у пассажиров проверили оплату и посмотрели бронь отеля. Выдали пакетики с ПЦР-набором и отправили дальше.
  6. В зоне сдачи тестов расставлены будки. Тайцы сидят за стеклами. Они просовывают руки в окошки, тыкают палочкой в нос, убирают пробу в бутылочку и отправляют дальше.
  7. На выходе из аэропорта сотрудники раздают пакеты с антиген-тестами (их надо сделать самостоятельно на 6-й день пребывания). Я взяла его и прошла в зону трансфера. Тут у меня спросили название отеля и сразу выкрикнули его в микрофон. Подбежала женщина и позвала меня за собой. Потом посадила в машину, которая отвезла меня в отель.

Как добавляет туристка, на каждом шагу туристам помогают и подсказывают сотрудники аэропорта. А вот мобильное приложение Morchana и другие, о которых пишут на форумах о Таиланде, в аэропорту оказались не нужны.

«В аэропорту Пхукета все отлично организовано. Я провела здесь всего 1 час, хотя тайцы одновременно проверяли целый самолет. Кроме того, в Таиланде хорошо налажена система оповещения», - добавила туристка. По ее словам, её результат ПЦР-теста пришел на электронную через 5 часов после сдачи, а в целом обещают делать от 8 до 24 часов. После этого ей разрешили выйти из номера и свободно передвигаться по Пхукету. Единственное условие – ночевать в своем отеле первые 7 дней.

«Как видите, все оказалось просто. Главное – хорошо подготовиться. Придется показать все, что требует консульство Таиланда для въезда в страну», - подвела итог блогер.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые нашли причину возросшей агрессивности людей в нездоровой еде».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!