ЕС назвал страны, куда не надо ехать на новогодние праздники: новая карта Европы стала темно-красной

Ольга Тихонова
ЕС назвал страны, куда не надо ехать на новогодние праздники: новая карта Европы стала темно-красной
ЕС назвал страны, куда не надо ехать на новогодние праздники: новая карта Европы стала темно-красной

Подпишитесь на туристические новости:

Новогодние праздники туристам предписано проводить строго в определенных регионах Европы, а в другие даже «не соваться», поскольку в странах Евросоюза и Шенгенской зоны активен дельта-штамм и бушует «омикрон». Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) обнародовал новую карту заболеваемости, согласно которой почти весь Европейский регион окрасился в темно-красный цвет. Это означает, что куда ни посмотри, любое направление грозит высокий риском подхватить ковид.

Согласно последнему обновлению карт, опубликованному 16 декабря, большинство стран Евросоюза по-прежнему сильно страдают от COVID-19 и ее нового варианта – «омикрона».Поэтому, принимая во внимание возросший уровень заражения и распространение ковида, ECDC настоятельно рекомендует всем воздерживаться от любых туристических поездок в течение этого периода.

В соответствии с данными, предоставленными Агентством здравоохранения ЕС, почти все страны ЕС/Шенгенской зоны в настоящее время окрашены в темно-красный цвет, поскольку за последние пару недель в них было зарегистрировано более 500 случаев инфицирования на 100.000 населения, а уровень положительного результата тестов составил более 4%.

Странами, которые считаются сильно затронутыми коронавирусом и куда не следует ехать на рождественские каникулы, являются: Франция, Португалия, Греция, Германия, Дания, Ирландия, Бельгия, Нидерланды, Чехия, Польша, Словакия, Венгрия, Австрия, Словения, Лихтенштейн, Литва. Туризм по вышеуказанным направлениям крайне не рекомендуется, особенно тем, кто не был вакцинирован или не болел коронавирусом.

Что касается омикрон-штамма, ECDC сообщил, что по состоянию на 16 декабря в союзных странах Европы было подтверждено в общей сложности 3.158 случаев заболевания. Лидирует, как и в прошлый раз, Норвегия, больных «омикроном» там выявлено 1.792 человека. В Дании – 383, во Франции – 170, в Нидерландах – 123, в Бельгии – 121 и в Германии – 102.

«Страны ЕС/ЕЭЗ, сообщающие о случаях заболевания без эпидемиологической связи с поездками, включают Бельгию, Данию, Финляндию, Венгрию, Исландию, Ирландию, Норвегию, Нидерланды, Португалию, Румынию, Испанию и Швецию. Это указывает на то, что необнаруженная передача инфекции от сообщества может продолжаться внутри региона», – пояснил ECDC. Это означает, что «омикрон» теперь циркулирует на местном уровне и европейцы, никогда не выезжавшие в страны южноафриканского региона, передают штамм друг другу.

Страны Европы с более стабильной «ковидной» ситуацией

В отличие от стран, занесенных в темно-красный список, эпидемиологическая ситуация более стабильна в Италии, Испании, Исландии, Швеции, Финляндии, Болгарии, Латвии, Мальте и Эстонии. Тем не менее, всем по-прежнему рекомендуется быть особенно осторожными и соблюдать правила въезда в страну назначения.

Кроме того, из всех регионов союза и Шенгена лучшую «репутацию» на данный момент имеет Румыния: два румынских региона окрашены в зеленый цвет, в то время как другие – в оранжевый. Хотя еще несколькими месяцами ранее здравоохранение страны «задыхалось» от количества больных.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что растительная диета снижает смертность от рака».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!