Переполох в Египте: у 3 туристов найден Омикрон, туризм получил тревожный сигнал и опасается закрытия границы

19 Дек 21 37842
Переполох в Египте: у 3 туристов найден Омикрон, туризм получил тревожный сигнал и опасается закрытия границы
Переполох в Египте: у 3 туристов найден Омикрон, туризм получил тревожный сигнал и опасается закрытия границы

Подпишитесь на туристические новости:

Министерство здравоохранения Египта опубликовало заявление о первых случаях выявления «омикрона» в стране. Особенно тревожно то, что речь идёт о туристах – скорее всего, из европейских стран (их национальности не раскрываются). И хотя «омикрон» снова выявлен в Каире, туррынок Египта опасается риска очередных закрытий границы: либо со стороны властей самого Египта, что маловероятно, либо со стороны других стран, и прежде всего России - у всех памятен пример закрытия Турции в апреле этого года на целых три месяца.

N.B. Подробности об Омикроне и его опасности или неопасности читайте в специальном материале «Врач назвал 5 симптомов омикрона, на которые надо обращать внимание».

В заявлении Министерства здравоохранения сообщается, что «омикрон» был выявлен у трех из 26 туристов, у которых был положительный результат теста на коронавирус в международном аэропорту Каира. Согласно заявлению, трое больных помещены в изолятор. При этом у двух из них не было никаких симптомов, а у третьего наблюдались лишь легкие симптомы.

«Мы приняли все меры предосторожности после обнаружения случаев заражения Omicron, включая отслеживание всех людей, которые контактировали с инфицированными. Система отслеживания и наблюдения страны больше не выявила случаев заболевания Omicron ни в одном из аэропортов или морских портов», - добавили в минздраве страны Пирамид.

Однако «успокоительное» не сработало. Среди турбизнеса высказываются опасения о вероятности дальнейших ограничений и «закрытий». Напомним, что лишь появившееся подозрение на заражение «омикроном» египетского гражданина вынудило одну из стран, поставляющих туристов в Египет, уже закрыть своим путешественникам отдых в этой стране: такими нервными оказались чиновники Казахстана.

При этом египетский минздрав не уточнил национальность инфицированных и то, из какой страны они прибыли. Заявлено дипломатично «три случая заболевания «омикроном» произошли из одной из стран, сообщивших о случаях нового варианта». Однако по некоторым предположениям экспертов речь идёт о туристах из европейских стран, в которых новый штамм уже стал причиной жестких локдаунов и протестов.

В частности, Нидерланды снова ввели жесткий локдаун; из-за резкого роста заболеваемости, связанного с появлением новой мутации, а в Лондоне объявлен режим чрезвычайной ситуации. Так, Великобритания – кстати, «выпустившая» своих туристов в Египет, официально объявлена одной из самых пострадавших от «омикрона». Страна уже несколько дней ставит рекорды по числу заболевших за сутки – они доходили до 93 тыс. человек, причем уже насчитано 25 тыс. случаев «омикрона». Риск перегрузки системы здравоохранения привёл к тому, что мэр Лондона Садик Хан объявил о ЧС.

Также жесткий локдаун ввели и в Нидерландах. Причина та же – темпы распространения «омикрона». С воскресенья премьер-министр Марк Рютте объявил о карантинных мерах: будут закрыты все магазины, кроме продуктовых, бары, рестораны, школы, парикмахерские, тренажерные залы и другие общественные заведения. Жителей просят как можно меньше выходить из дома и не собираться большими компаниями. В дома разрешат пускать до двух гостей старше 13 лет одновременно, а в Рождество разрешат принимать не больше четырех человек. Карантинные меры введены по меньшей мере до середины января.

Народ на вводимые меры отвечает ожидаемо – массовыми протестами. В Лондоне фиксируются бунты и драки. В центре Лондона офицеры полиции получили легкие травмы во время драки на протесте против вакцинации. Протестующие остановились возле магазина на Риджент-стрит и начали «оскорблять» людей внутри и пытаться бить витрины. Толпу разогнала полиция, которой также досталось. Протесты зафиксированы также и во Франции.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!