Телевизоры, кофеварки и даже матрасы: стало известно, что теперь воруют из 5-звездочных отелей

01 Янв 22 20248
Телевизоры, кофеварки и даже матрасы: стало известно, что теперь воруют из 5-звездочных отелей
Телевизоры, кофеварки и даже матрасы: стало известно, что теперь воруют из 5-звездочных отелей

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы, забивающие чемоданы отельной туалетной бумагой и сливающие в барах отелей олл-инклюзив «Бейлиз», чтобы увезти его с собой – далеко не самые «продвинутые» персонажи в области отельного воровства. Как выяснило исследование Wellness Heaven, в ходе которого были опрошены 523 пятизвездочных и 634 четырёхзвёздочных отеля, в основном в Европе, некоторые туристы умудряются выносить из отелей даже дорогостоящие матрасы – а также другие ценные «мелочи» вроде кофеварок.

Это уже трудно назвать простодушной любовью к «халяве» - это настоящее продвинутое воровство, отмечают исследователи. При учёте того, что матрасы некоторых дорогих отелей могут стоить тысячи евро – и при том, что воровство такого громоздкого предмета – это продуманная операция. Чаще всего её проворачивают в ночи, когда персонала в отеле немного и стойка регистрации закрыта – и в тех отелях, где есть прямые лифты на автостоянки, что позволяет ворам быстро уехать.

При этом пятизвездочные отели редко сообщают о преступлении. Как заявил гендиректор Wellness Heaven Тассило Кейлманн, который спрашивал владельцев отелей по этому поводу, они совсем не хотят, чтобы респектабельные постояльцы наблюдали за визитом полиции, а то и были обеспокоены полицейскими, и в целом «не хотят быть связаны с преступностью».

Также в пятизвездочных отелях пожаловалась на туристов, которые умудрялись вынести телевизоры и кофеварки – это довольно частая «потеря». В четырёхзвёздочных «несуны» наносят чуть меньше ущерба – чаще всего заимствуют пульты и батарейки к ним.

В «коллекции» попадаются и откровенно невероятные позаимствованные предметы. Туристы воровали сантехнику, такую как сиденье унитаза и насадки для душа, номера с дверей, телефоны и т.д.

Но всё же самый часто уносимый предмет, не разрешенный к выносу, банален. Чаще всего в чемоданах туристов оказываются халаты и полотенца. Причем в большом количестве случаев туристы умудряются унести их безнаказанно – хотя если отель обнаружит пропажу, её придётся оплатить. Часто владельцы отелей отмечают, что кражу халатов и полотенец в целом оказывается дешевле заложить в годовой бюджет отеля.

При этом мер борьбы с «несунами» у отелей немного. Хотя некоторые отельные сети ведут специальные списки туристов, которые попались на воровстве. У попавших в такой чёрный список нет шансов на проживание в любом отеле сети.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала 8 правил выбора готовых замороженных блюд, чтобы не потолстеть и не навредить здоровью».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!