Популярная у россиян Турция вошла в зону турбулентности: в 2022 году прогнозируется инфляция в 50%

Ольга Тихонова
07 Янв 22 95160
Популярная у россиян Турция вошла в зону турбулентности: в 2022 году прогнозируется инфляция в 50%
Популярная у россиян Турция вошла в зону турбулентности: в 2022 году прогнозируется инфляция в 50%

Подпишитесь на туристические новости:

Экономика Турции вошла в зону турбулентности – инфляция в республике достигнет ошеломляющих значений: 55 процентов в мае и будет колебаться на отметке около 50 процентов до ноября 2022 года - во время пляжного сезона в стране. Это самый высокий показатель за период 19-летнегоправления президента Эрдогана. Такой неутешительный прогноз дали турецкие СМИ со ссылкой на один из самых влиятельных банков мира JP Morgan. Экономическая нестабильность неизбежно повлечет удорожание коммунальных услуг, продуктов и стоимости туров для путешественников.

Лавинообразный рост потребительских цен и дальнейшее падение лиры – таким видится ближайшее будущее Турции экспертам экономики. В исследовательском отчете, опубликованном JP Morgan, было указано, что мнения некоторых политиков, предварительное и досрочное снижение процентных ставок, ухудшение инфляционных ожиданий и обесценивание курса национальной валюты привели к резкому росту инфляции в декабре. После неожиданной инфляции в конце 2021 года банк пересмотрел инфляционные ожидания на 2022 и 2023 годы, спрогнозировав, что инфляция достигнет рекордных 55 процентов в мае и все лето и осень будет колебаться на уровне около 50 процентов.

Инфляция может упасть до 35 процентов к концу 2022 года и снизится до 15 процентов в конце 2023 года. «Мы не видим никаких признаков «раскаяния» со стороны политиков, и из-за этого мы не считаем, что в ближайшие месяцы будет соблюдаться жесткая денежно-кредитная политика», – заявили аналитики банка. дальнейшее количественное Смягчение будет сюрреалистичным даже для Центрального банка Турецкой Республики

Один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs также заявлял о своих инфляционных ожиданиях в отношении Турции: «Мы прогнозируем, что инфляция в Турции превысит 40 процентов в первом квартале и останется на этом уровне в течение большей части года».

«Учитывая волатильность курса лиры, неопределенность в прогнозах инфляции необычайно высока и только растет. Мы по-прежнему считаем, что учетная ставка в размере 14 процентов, поддерживаемая административными и частичными налогово-бюджетными мерами, не сможет обеспечить устойчивое стабилизацию турецкой лиры», – отметили эксперты Goldman Sachs.

«Хотя у нас нет твердой уверенности в том, что это произойдет, учитывая, что власти продолжают принимать экстраординарные политические решения, которые они выбрали для стабилизации турецкой лиры, наши прогнозы заключаются в том, что во втором квартале процентные ставки будут резко расти», – резюмировали они.

Ранее Турпром писал, что «Стали известны страны, которые подешевеют и которые подорожают в 2022 году для российских туристов».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали два новых симптома Омикрона, о которых раньше не было слышно».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!