Туристов предупредили о скором банкротстве трех туроператоров

12 Янв 22 198420
Туристов предупредили о скором банкротстве трех туроператоров
Туристов предупредили о скором банкротстве трех туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Туризм прибалтийских государств серьезно пострадал от пандемии – и три компании в туристическом секторе на днях открыли производство по делу о неплатежеспособности. При этом в прошлом году в Прибалтике разорились в общей сложности 20 туроператоров и эксперты прогнозируют новые банкротства. Кстати, самое громкое из них - небезызвестный в России Музенидис-Тревел, специализировавшийся на турах в Грецию.

N.B. Более того, в России ситуация вовсе не лучше, а даже наоборот. Подробности читайте в материале «Мрачные прогнозы Ростуризма начинают сбываться: рынок покинуло рекордное число туроператоров».

«Влияние пандемии в 2021 году было серьезным для туристического сектора, поскольку время от времени ограничивались различные услуги», — сказала Байба Витолиня, руководитель Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП). По ее словам, хотя количество неплатежеспособных компаний не очень большое, пострадавших туристов тем не менее много.

Во-первых, латвийских туристов – как и российских – затронуло банкротство греческого «Музенидиса». Его латышское «лицо» - «Музенидис трэвел-Рига» на данный момент возвращает туристам деньги – надо сказать, более «объемные» - около 83%. Еще две компании, в отношении которых возбуждено дело о неплатежеспособности, это Jēkaba aģentūra и Mārītes A & S Ltd. Здесь дело осложняется тем, что у этих двух компаний нет страховых полисов. Срок их действия истек в прошлом году, а новых нет

«Продавец больше не может работать, но не может начать предыдущую страховку, если у компании нет проблем с ликвидностью. С тех пор прошел год, и нет страховки предприятия, которую можно было бы использовать, поэтому остается только производство по делу о неплатежеспособности», – заявила рижский эксперт. Туристам придётся добиваться своего через суд.

В прошлом году действие лицензии было приостановлено у 20 компаний. Байба Витолиня отметила, что до пандемии редко кто отказывался от лицензии. Кстати, еще одно узнаваемое российским рынком явление присутствует и на латышском: высокая стоимость страхового полиса стала непосильным бременем во время пандемии.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщила, как преодолеть «сахарное похмелье».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!