Туристка рассказала, как отельные гиды обманывают туристов в Турции и Египте, и как избежать этого обмана

18 Янв 22 28090
Туристка рассказала, как отельные гиды обманывают туристов в Турции и Египте, и как избежать этого обмана
Туристка рассказала, как отельные гиды обманывают туристов в Турции и Египте, и как избежать этого обмана

Подпишитесь на туристические новости:

«Уловки» отельных гидов и их способы залезть в кошелек к туристу, а также заманчивые экскурсионные предложения, на которые не стоит попадаться, раскрыла в своём выступлении на канале «Яндекс.Дзен» туристка. Опираясь на собственный опыт путешествия в Турцию, туристка представила уловки отельных гидов. Но стоит понимать, что такие же трюки проделывают отельные гиды и в Египте, и на других массовых направлениях.

«Как полагается, если вы выбрали путевку и прилетели от какого-то турагентства, в первые дни вам назначат встречу с гидом. Их называют «отельными». Вам скажут обязательно на ней появиться. Могут даже пригрозить тем, что вам не выдадут ваучеры», - рассказывает туристка. Однако на самом деле этого делать не обязательно – уверяет она. Основная задача гида – она же первая уловка – убедить туриста поехать на дополнительные экскурсии.

«Обычно у них имеется портфолио, где изложены туры, которые вам могут предложить. И чаще всего там нет цен Если что-то заинтересовало, вы спрашиваете у гида, и он называет. И платите вы обычно тоже ему. И после этого вы никогда не узнаете, сколько стоила эта экскурсия на самом деле, и сколько долларов на вас заработал этот человек», - подчёркивает блогер. Причём она уверяет, что даже если торговаться цена останется неоправданно высокой.

Впрочем, вторая уловка – само «содержание» экскурсий. Их туристка делит на три типа:

  1. Блок первый — это тот тип экскурсий, которые не нужно брать, потому что вы не нуждаетесь в услугах турагентства и вполне справитесь сами. «К примеру, тур в хамам. По сути, агенство берет деньги за то, что они просто довезут вас в хамам. Посмотрите на гугл-картах расположение хамама, как туда доехать, и поедьте сами! То же касается туров на кораблях на разные острова или просто для купания в открытом море», - уверяет туристка.
  2. Второй блок – бесплатные обзорные экскурсии, «бесплатность» которых относительна. «Мы попались на это два раза: в Анталии и в Мармарисе. На третий вежливо отказались. Это никакая не обзорная экскурсия. Вас просто везут в магазины текстиля, мехов и кожи, и если вам это нужно — хорошо, это подойдёт. Но если вы ожидали увидеть город, а увидели только то, как вам пытаются что-то навязать, лучше не тратить на это такое драгоценное время, а провести его на море», - пишет туристка. По ее оценке, слово «бесплатно» уже сигнал, что покупать экскурсию не стоит.
  3. Третий блок – очень объемные экскурсии, затратные по времени и деньгам. «К примеру, гиды очень настаивают на Стамбуле. Но во-первых, вы не увидите этот огромный город за то время, что гиды предлагают. А выделяют они обычно дня 2. Учитывая дорогу и сон, это будет неполный один. Во-вторых, это будет безумно дорого, потому что вы будете лететь на самолете (ехать очень долго), и еще там вам будут бронировать отель. Это выходит очень нелогично — за вас заплачено уже в отеле на море, каждый день там обходится недешево, но вы этим не пользуетесь и бронируете еще один отель, куда и уезжаете на несколько дней», - рассказывает туристка. В таких случаях лучше брать отдельное путешествие, а с моря ограничиться тем, что взять ближние экскурсии, куда ехать 1-2 часа.

Аналогична Стамбулу и Каппадокия – туристов не предупреждают, что туда только ехать с курортов придется около 10 часов. Кроме того, как жалуется туристка, на них наживались на каждом шагу – сначала сказав отдельно платить за «включенный» завтрак, полёты на шарах предлагали за 250$, в то время как напрямую это стоит около 100$. Но и это не предел. «Что в той поездке меня убило, так это тот момент, когда с каждого собрали 20 долларов, чтобы можно было увидеть шары. Просто за то, чтобы вы постояли на улице и посмотрели, как летают шары. Людей это насторожило, и они начали спрашивать, мол, а за что платим? На что быстро сориентировавшийся гид ответил, что это специальная площадка, откуда открывается супер красивый панорамный гид, и туда платный вход. Сейчас же я уже знаю, что это была Долина Любви, и вход туда абсолютно бесплатный. Мы просто так отдали гиду 60 долларов (с 3 человек). А теперь представьте, сколько она собрала со всего 50-местного автобуса?», - рассказала туристка и призвала своих коллег «Не дайте вас так легко и нагло обмануть!»

Советы же она дает следующие – действительно, есть локации, в которые есть смысл взять туры. Некоторые места находятся в 2 часах езды, и туда не ходит городской транспорт — разные античные города, к примеру. «Но тогда я рекомендую взять туры у местных турагентств. Каппадокия у них стоила на 120 долларов дешевле, чем та цена, за которую взяли мы. И так со всеми экскурсиями. Отельные гиды будут вас пугать, что эти уличные турагентства ненадежные, что они вас могут куда-то завезти и бросить, и что они не несут за вас никакой ответственности. Но давайте подумаем. В Кемере, недалеко от отелей Viking Nona и Olimpos стоит офис турагентства. Мы его нашли в 2016. И он до сих пор там. Там очень большая конкуренция, и все турагентства дорожат своей репутацией. Если они будут предоставлять некачественные услуги и о них будут плохие отзывы, они просто не выживут на рынке. А сарафанное радио, поверьте, работает. Поэтому не бойтесь и смело берите туры», - уверяет туристка.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Омикрон может начать бесконечную циркуляцию».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!