Туризм Турции возмутился зарплатами и хочет жить как в Испании

Ольга Тихонова
30 Янв 22 28610
Туризм Турции возмутился зарплатами и хочет жить как в Испании
Туризм Турции возмутился зарплатами и хочет жить как в Испании

Подпишитесь на туристические новости:

Работники туризма, в том числе отелей «пятёрок» в Турции были ошарашены тем, что их испанские коллеги зарабатывают в 7 раз больше. При этом обязанности персонала в странах практически одинаковые, объем работы тоже. Теперь турки хотят жить так же. Открыл глаза туркам на суровую реальность эксперт Керим Думан. Его слова опубликовала турецкая газета Turkiyeturizm.

Анталия, будучи столицей туризма Турции, в 2021 году в условиях пандемии коронавируса закрыла туристический сезон на «хорошей ноте» – 9 миллионов отдыхающих. При этом в течение года в стране трудилось 370 тысяч сотрудников турсферы.

Особую нагрузку турецкий персонал испытывает в зимний сезон. Из 422 пятизвёздочных отелей в курортной Анталии открыта только треть – 135 объектов. Всё ради платёжеспособных немецких туристов, которые охотно дают чаевые работникам туризма. Однако их в последнее время приезжает не так много, как туркам хотелось бы.
Как отметило издание, в условиях экономического кризиса в стране именно на чаевые надеются сотрудники турсектора, поскольку на фоне пандемии их зарплаты упали настолько, что стали одними и самых низких в турецком списке профессий. Ещё несколько лет назад ситуация была иной.

Сейчас средняя заработная плата в республике составляет 2’800-4’250 лир (16’400-24’800 рублей). И за эту сумму в течение месяца турки отрабатывают полные смены.
«Условия работы в отелях, открытых в зимний период, очень тяжёлые. В сегодняшних условиях очень сложно найти работу. Работникам туризма приходится терпеть», – процитировало издание слова одного из сотрудника сферы туризма.

По словам юриста Керима Думана, с каждым днём работникам туризма становится всё труднее. Он обратил внимание на примерно равный объём работы, но несоответствие оплаты труда сотрудников туризма в Турции со странами Средиземноморья. «Работник туризма в Испании зарабатывает 12 евро в час (1’065 рублей). Персонал там получает в 7-8 раз больше, чем их коллеги в Турции», – заявил он.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи раскрыли правило 4-х чашек популярного напитка для сжигания жира».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!