Власти Таиланда решили покончить с массовым бегством туристов из ковидных отелей и их отказом платить за лекарства

Ольга Тихонова
25 Янв 22 24216
Власти Таиланда решили покончить с массовым бегством туристов из ковидных отелей и их отказом платить за лекарства
Власти Таиланда решили покончить с массовым бегством туристов из ковидных отелей и их отказом платить за лекарства

Подпишитесь на туристические новости:

Массовое бегство туристов из карантинных отелей, а также отказ от оплаты за лекарства, которые вредят репутации Таиланда и портят статистику по коронавирусу, наконец-то могут скоро прекратиться. Правительство страны обсуждает план, согласно которому иностранцы будут сидеть в ковидных номерах добровольно и без мыслей о побеге, сообщили тайские СМИ. Вероятно, это станет возможно, если иностранным туристам предложат больше вариантов страхования для покрытия расходов на госпитализацию и изоляцию отелей в королевстве.

Глава Управления по туризму Таиланда Ютасак Супасорн заявил, что правительство уже обсуждает с Управлением Страховой комиссии (ОИК) предложение вариантов страхования от Covid-19 для вакцинированных туристов, чья туристическая страховка не покрывает медицинские расходы на госпитали или карантин в отелях при лёгких бессимптомных случаях.

Напомним, в январе российский турист изрядно потратился на пребывание в карантинном отеле, поскольку из-за отсутствия симптомов его не взяли в больницу и страховая не признала случай особенным. Подробности читайте в материале «Российский турист в Таиланде попал в «ковидную западню» вместе с невестой».

Новое постановление Центра по управлению ситуацией с Covid-19 (CCSA) на прошлой неделе предусматривало, что, если страховка туриста не покрывает все медицинские расходы в связи с инфекцией Covid-19, расходы становятся зоной ответственности туриста. Это означает, что и отели, которые пропускают гостей через процесс мониторинга, и гости, которые отказываются оплачивать свои медицинские расходы, столкнутся с судебным иском.

Подкомитету CCSA всё ещё необходимо подробно обсудить варианты страхования и наказания. В принципе, как отметил глава ведомства, страховые взносы могут начинаться с 800 бат (примерно 1’900 рублей) на человека, чтобы покрыть стоимость изоляции в гостиничном номере, которая начинается от 30’000 бат (71’500 рублей). «Ранее мы обращались к отелям за помощью, чтобы заботиться о гостях во время процесса медицинского обследования. Новое правило предусматривает строгое соблюдение санитарных мер прибывающими гостями. Отели не могут небрежно относиться к этому процессу, иначе они рискуют быть исключенными из списка зарегистрированных в Таиланде, что лишит их возможности приветствовать любых туристов», – заявил чиновник.

В течение последних нескольких месяцев действия туристической схемы Test & Go прошли массовые сообщения о заражённых туристах, которые пропали без вести из отелей. Среди них были и россияне. Некоторые из них отказались от госпитализации, потому что их беспокоили расходы, которые они должны понести дополнительно, отметила Мариса Сукосол Нунбхакди, президент Ассоциации отелей Таиланда (THA). Кроме того, согласно сообщениям из гостиниц, основными проблемами были нехватка больничных коек и высокие медицинские расходы в больницах.

Некоторые туристы также беспокоились о том, что их страховые требования могут быть неудовлетворены, поскольку их полисы не покрывают лечение в больницах или изоляцию в отелях, хотя они стали популярными вариантами для бессимптомных пациентов в Таиланде. «Варианты страхования помогут покрыть расходы в случае, если туристы заразятся Covid-19 или вступят в контакт с больным, требующий изоляции», – пояснила она.

Поскольку деятельность отелей во время пандемии настолько сложна из-за более высоких затрат, связанных с наймом большего числа сотрудников для дополнительных медицинских осмотров в их объектах, THA не согласна с наказаниями для отелей в новом постановлении CCSA. Это правило повредит небольшим гостиницам, которые имеют жесткие операционные бюджеты и не могут позволить себе немедленно увеличить рабочую силу, в отличие от крупных отельеров, резюмировала представитель Ассоциации.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 5 видов головной боли, говорящих, что нужно обратиться за медицинской помощью».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!