Толпы туристов и овербукинг: в Турции прогнозируют рекордное лето

26 Янв 22 41872
Толпы туристов и овербукинг: в Турции прогнозируют рекордное лето
Толпы туристов и овербукинг: в Турции прогнозируют рекордное лето

Подпишитесь на туристические новости:

В Турции с большим удовольствием фиксируют огромные темпы роста: как заявил Фируз Баглыкая, глава Ассоциации турецких туристических агентств (TÜRSAB), бронирование туров в Турцию выросло на 50% и более. На первом месте находится курорт Анталия, за ним следуют Белек, Сиде, Кемер и Бодрум. «Также ожидается, что возрастёт интерес к отдыху на западном побережье Эгейского моря в Турции», - добавил он. Однако такой спрос на Турцию грозит для туристов обернуться старыми проблемами, главная из которых - нехватка номеров в отелях, неизбежно приводящая к овербукингу.

В Турции крайне рассчитывают, что 2022 год станет рекордным для посетителей, соперничая с рекордным 2019 годом, когда страна привлекла 51,9 миллиона туристов и заработала 34,5 млрд долларов. «Владельцы отелей надеются, что показатели 2019 года достижимы», - ранее отмечал Тачеттин Озден, глава Федерации отельеров Турции (TÜROFED). Для сравнения, за девять месяцев 2021 доход от туризма составил 16,8 млрд долларов, а посетителей 20,3 млн, а в 2020 за те же числа туризм наградил Турцию 8,1 млрд долларов дохода и 11,2 млн посетителей за тот же период 2020 года.

При этом турецкие туроператоры не в последнюю очередь надеются, что увеличение доходов от туризма в этом году поможет снизить обеспокоенность инвесторов по поводу стоимости турецкой лиры, которая в 2021 году упала до рекордно низкого уровня, потеряв 44% своей стоимости – и кризис рискует серьёзно сказаться на туриндустрии.

Соответственно, для туриста высокий спрос рискует обернуться не только овербукингом, но и стремительным ростом цен. Напомним, что еще перед новым годом турецкие эксперты представили прогноз о росте цен в отелях Турции на 25-50% в 2022 году. О причинах – читайте в материале «С Нового года цены на отели Турции подскочат на 20-50%».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала 5 углеводов, которые помогут похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!