Турецкие курорты оказались под прицелом террористов, российские туристы могут стать жертвами

03 Фев 22 19936
Турецкие курорты оказались под прицелом террористов, российские туристы могут стать жертвами
Турецкие курорты оказались под прицелом террористов, российские туристы могут стать жертвами

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы в Стамбуле, Измире и других провинциях рискуют оказаться жертвами терактов. Такое заявление опубликовала турецкая оппозиционная газета Ahval, припугнувшая своих читателей следующей конфиденциальной информацией: оказывается, «Исламское государство» или ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) провела большую работу над «переносом большей части своих основных операций в Турцию». И этот как раз накануне начала нового летнего туристического сезона, который по традиции стартует на турецких курортах в апреле.

«В настоящее время, как заявил в своих показаниях глава турецкой части этой организации, у него есть оружие, зарытое на складах в шести провинциях Турции. Это Стамбул, Измир, Мерсин, Денизли, Ван и Адана. А всего у ИГИЛ есть отделения в 12 провинциях Турции», - такое заявление сделал арестованный в июне 2021 года недалеко от границы Турции с Сирией Гюлер, представитель турецкой части ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России).

Он заявил, что турецкая группа планировала переправить своих боевиков в Турцию из Европы для обучения, но планы были прерваны арестом ключевых фигур ИГИЛ. Однако оружие осталось в тайниках – в том числе в них есть РПГ, пулеметы, автоматические винтовки, глушители, взрывчатка и большое количество боеприпасов. Более того, есть у ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) и так называемые «спящие» ячейки в Турции.

Атаки планируются не только на высокопоставленных турецких чиновников, уверяет Гюлер в данной газете. Под угрозой религиозные меньшинства, ЛГБТ-сообщества, и, разумеется, туристы – которые всегда являются  громким объектом для атаки. Отметим, в Стамбуле и Измире, как минимум, бывает немало и российских отдыхающих.

Добавим, что и другой популярный у российских туристов пляжный курорт, особенно зимой, оказался под угрозой терактов. Всё дело в том, что йеменские хуситы пригрозили, что главная достопримечательность Дубая, 828-метровая башня Бурдж-Халифа, взлетит на воздух. Причём это может произойти даже вместе с туристами, который в момент атаки будут находиться в этой главной достопримечательности Дубая. Подробности читайте в материале «Туризму в ОАЭ может прийти конец: главная достопримечательность Дубая может исчезнуть вместе с туристами».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Российский турист предположил, почему узбеки едят много жирной пищи и остаются стройными».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!