Процесс пошел: страны Европы начали снимать ограничения на въезд туристов

Ольга Тихонова
Процесс пошел: страны Европы начали снимать ограничения на въезд туристов
Процесс пошел: страны Европы начали снимать ограничения на въезд туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Власти европейских стран друг за другом начали снимать антиковидные ограничения, поскольку поняли, что принятые меры не способны остановить дальнейшее распространение коронавируса и его штаммов – «ковидный занавес» открывается. В связи с этим они заявили, что теперь будут применять менее строгие правила для туристов. Например, такие популярные направления, как Швеция, Норвегия, Греция и Чехия отменили требования к тестированию при въезде и решили применять к путешественникам смягчённые правила. 

Греция

В отличие от Швеции и Норвегии, С 7 февраля полностью вакцинированным путешественникам больше не нужно будет предъявлять доказательство отрицательного теста на COVID-19 для въезда в Грецию. Это решение было объявлено греческим правительством и означает, что все, у кого есть один из сертификатов, признанных в Греции, больше не обязаны проходить предварительное тестирование.С другой стороны, путешественники, которые не соответствуют критериям въезда, по-прежнему будут подлежать обязательному лабораторному испытанию, даже если они были вакцинированы или выздоровели от ковида.

Дания

Дания сняла все внутренние ограничения на COVID-19 1 февраля, став, таким образом, первой страной, сделавшей это. Туристам не нужно предъявлять цифровой сертификат ЕС о COVID для входа в рестораны, музеи и бары.

Путешественникам больше не надо будет сдавать тест по прибытии или проходить обязательный карантин. Все иностранцы и нерезиденты, въезжающие в Данию, должны быть протестированы до прибытия. Это может быть ПЦР-тест за 72 часа до прибытия или анализ на антиген за 48 часов до прибытия. Кроме того, власти отменили требование о карантине для тех, у кого был выявлен положительный результат теста на ковид.

Норвегия

Норвегия также смягчила свои правила въезда. Ранее в январе норвежские власти объявили, что требование о карантине будет снято, поскольку эта мера «больше не считается необходимой для борьбы с инфекцией». Путешественники теперь могут въезжать в Норвегию без соблюдения правил самоизоляции, даже если они не были вакцинированы или не выздоровели от коронавируса.

Тем не менее, было подчеркнуто, что невакцинированным и неболевшим путешественникам всё ещё необходимо проходить тестирование и заполнить регистрационную онлайн-форму до их прибытия в Норвегию. Маски обязательны в общественных местах для всех старше 12 лет.

«Путешественникам по-прежнему необходимо пройти тестирование и пройти регистрацию на въезд по прибытии в Норвегию. Требование документирования отрицательного теста, взятого до прибытия, продолжает применяться к туристам, которые не могут предъявить сертификат COVID-19, подтверждающий, что они полностью вакцинированы или выздоровели от COVID-19», - отметили в Министерстве здравоохранения Норвегии. Напротив, тем, кто выздоровел или получил все необходимые дозы вакцины, не нужно соблюдать дополнительные правила при поездке в Норвегию.

Чехия

Чехия также будет применять упрощённые правила для путешественников, а также для граждан страны. Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил на прошлой неделе, что с 9 февраля требование о предъявлении одного из санитарных пропусков будет снято. Это означает, что теперь все туристы могут посещать рестораны, бары, культурные мероприятия и другие учреждения без предъявления действительного сертификата или сертификата о вакцинации. Все иностранные путешественники должны заполнить форму поиска пассажиров и предъявить ее по прибытии в страну. Что касается остальных ограничений, то Чехия планирует снять их во второй половине этого месяца.

Швеция

Швеция является одной из первых стран, объявившей, что она больше не будет применять жёсткие правила въезда к иностранным путешественникам. Власти Швеции объявили, что со среды, 9 февраля, путешественники из ЕС/Шенгенской зоны смогут въезжать в страну без ограничений, независимо от их статуса вакцинации или выздоровления.

Такое решение, о котором объявили Министерство иностранных дел Швеции и Министерство юстиции, означает, что путешественникам из ЕС/Шенгенской зоны больше не требуется предъявлять цифровой ковидный сертификат ЕС или другое подтверждение вакцинации, выздоровления или отрицательных результатов тестов при въезде в Швецию.

Помимо смягчения правил въезда для путешественников, Швеция объявила, что 9 февраля также будет снято большинство национальных ограничений на COVID-19. С другой стороны, правила, которые в настоящее время вводятся в отношении третьих стран, включая Россию, будут по-прежнему действовать.

Страны, которые намерены в ближайшее время снять ограничения по COVID-19

В то время как страны, упомянутые выше, уже сняли некоторые или все свои ограничения, другие государства, например, Португалия, Франция и Швейцария, пока не сделали официальное заявление относительно своих послаблений о правилах COVID-19.

Португалия

Португальские власти также подтвердили, что страна отменит требование о тестировании для полностью вакцинированных путешественников. Объявляя о новых правилах, которые скоро вступят в силу, правительство заявило, что путешественникам, имеющим действительный цифровой сертификат ЕС COVID или любое другое признанное доказательство вакцинации, не потребуется предъявлять отрицательный тест, взятый перед въездом.

Тем не менее, правительство и другие ответственные органы еще не сообщили, когда новые правила вступят в силу. А пока для входа в рестораны, туристические объекты и жилые помещения необходимо подтвердить полный статус вакцинации. Маски для лица необходимо носить в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию, а дополнительные меры гигиены действуют во всех общественных местах. Аналогичные меры действуют в районах архипелага Азорские острова и Мадейра.

Франция

Франция в ближайшее время отменит требование о лабораторных испытаниях. Государственный секретарь по европейским делам Клеман Бон заявил, что власти страны, как ожидается, объявят об отмене правила предварительного въездного тестирования в ближайшие дни. Требование тестирования при въезде во Францию в настоящее время предъявляется к большинству путешественников, за исключением стран Евросоюза, включая Андорру, Исландию, Монако, Лихтенштейн, Норвегию, Сан-Марино, Швейцарию и государство Ватикан, при условии, что у них есть действительный сертификат о вакцинации.

Однако во Франции по-прежнему действует «зеленый пропуск» для входа в общественные места. Ношение масок обязательно во всех закрытых публичных местах, а также в некоторых местах на открытом воздухе, включая многолюдные очереди, рынки или трибуны стадиона.

Швейцария

Швейцария также планирует смягчить свои правила, отменив требование к туристам получать швейцарский пропуск. На прошлой неделе местные власти объявили, что путешественникам, въезжающим в страну для поездок или любых других целей, может больше не потребоваться переводить свои пропуска в швейцарский эквивалент.
«Швейцарские» сертификаты COVID, выданные туристам, например, или после экспресс-тестов на антитела или антигены, больше не потребуются», – написали швейцарские власти и добавили, что все прибывающие должны заполнить регистрационную форму.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили причину ухудшения настроения и тревоги во время похмелья».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!