Катастрофа в Таиланде: испорчен знаменитый пляж

19 Фев 22 13970
Катастрофа в Таиланде: испорчен знаменитый пляж
Катастрофа в Таиланде: испорчен знаменитый пляж

Подпишитесь на туристические новости:

Пляжи тайской провинции Районг накрыла экологическая катастрофа. Из-за утечки в подводном трубопроводе в море просочилась нефть, и на пляжах, в том числе Лаем Мае Пим и Лаем Чароен, нефтяные пятна загрязнили воду и берег. Также нефтяные пятна обнаружили и рыбаки в нескольких милях от побережья – они также могут «приплыть» на пляжи.

Офицеры и специалисты, нанятые ОАО «Стар Петролеум Рефайнинг», сейчас работают с пробами, взятыми с разных пляжей. Пока информация оптимизма не внушает: губернатор Районга Чанчана Ямсенг объявил, что всего было три утечки нефти из морского подводного трубопровода государственной компании Star Petroleum Refining. «Специалисты отреагировали на ситуацию сразу же после обнаружения утечки, распылив обезжириватель и используя нефтяные боны для контроля распространения нефти», - заверил губернатор.

Однако местные жители показывают печальную картину. На пляжах и в океане – разливы нефти, черные маслянистые пятна и желто-черную пену. Согласно отчету о пляже Лаем Чароен, загрязнение распространилось на 300 метров вдоль побережья. Море также покрыто желто-черными пузырями. Так же картина и у пляжа Лаем Мэй Пим также были черные штаммы и разливы нефти на пляже. Сотрудники экологической аудиторской компании Health и Envitech, нанятые нефтяной компанией, мониторят ситуацию. Нефтяная компания пообещала компенсации, в том числе отелям и ресторанам, пострадавшим от несчастного случая, но очевидно, что для туризма этот удар сложно скомпенсировать.

НАША СПРАВКА: Лаем Мае Пим и Лаем Чароен – пляжи в провинции Районг, расположенные примерно в 60 км от любимой нашими туристами Паттайи. В «доковидные» времена они видели немало российских туристов, рекламировавших это место как «идеальное для тихого семейного отдыха» - в отличие от шумной Паттайи. «Пляж очень красив. Он очень длинный, мы шли по пляжу километра 2,5-3. Песок на пляже не белоснежный, но такой же певучий, как и на пляже Карон (о. Пхукет). Водичка в море прозрачная, чистая, медуз нет. По цвету тоже такая же, как на многих пляжах Пхукета. Вход в море очень пологий, для отдыха с детьми самое то», - рассказывали они. Теперь эта красота под угрозой.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 5 продуктов с высоким содержанием жира, которых надо всячески избегать».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!