В РСТ заявили о судьбе российского туризма

01 Мар 22 101616
В РСТ заявили о судьбе российского туризма
В РСТ заявили о судьбе российского туризма

Подпишитесь на туристические новости:

«Туристическая отрасль страны будет полностью переформатирована», -такую оценку ситуации представила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Речь идёт о состоянии туризма, если введенные против России санкции сохранятся надолго.

По оценке эксперта, текущее состояние туризма уже существенно хуже, чем во время пандемии. Причин тому несколько. Первая из них – прямые закрытия.

«Сейчас для россиян закрылись наиболее популярные направления за исключением Турции и Египта. Также пока доступны страны Азии и Ближнего Востока, но и с путешествиями туда будут сложности, тем более что не все из них открылись после пандемии», - приводит ее слова Интерфакс.

Второе, что грозить российскому туризму – введённые санкции против российской авиации. «По оценке экспертов, в России около 800 самолетов, которые могут сейчас попасть под ограничения, и они перевозят 90% пассажиров», - уверила Ирина Тюрина. При этом быстро найти им альтернативу невозможно, единственный вариант, который предполагает туррынок – «привлечение на российский рынок перевозчиков дружественных стран — Казахстана, Белоруссии, Китая, что поможет отчасти решить проблему на время переходного периода».

Третье – это финансовое состояние россиян. «Сегодня вообще не очень понятно, будут ли у россиян в принципе средства на путешествия с учетом обрушения курса рубля и неизбежной остановки многих бизнесов, которые были как-то связаны с зарубежными поставщиками, что повлечет за собой массовые увольнения», - оценила Ирина Тюрина.

«Кроме того, как показала пандемия, в условиях отсутствия конкуренции с зарубежными направлениями российские отельеры начинают поднимать цены. Это делает их продукт недоступным для многих российских семей. Показатель, насколько удалось поднять стоимость номера, сейчас фигурирует в бизнес-отчетах гостиниц», - добавила Ирина Тюрина.

В итоге, по её словам, сейчас для российского турбизнеса стоит вопрос не «как турбизнес будет жить?», а «будет ли он жить»?

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали фактор, подавляющий рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!