Туризм Греции открывает 50 000 рабочих мест в турсекторе для украинских беженцев

Ольга Тихонова
04 Мар 22 10338
Туризм Греции открывает 50 000 рабочих мест в турсекторе для украинских беженцев
Туризм Греции открывает 50 000 рабочих мест в турсекторе для украинских беженцев

Подпишитесь на туристические новости:

В знак солидарности с Украиной Греция объявила, что предпринимает некоторые инициативы по ее поддержке. Так, власти готовы поддержать украинских беженцев, предоставив им возможность содержать себя самим. Как сообщило правительство Греции, для них откроется 50.000 рабочих мест в туристическом секторе.

Министр туризма Василис Кикилиас в пресс-релизе, опубликованном 28 февраля, объявил, что в прошлом году внутренний рынок испытывал трудности и не мог покрыть нужды кадров в турсфере. «После консультаций с премьер-министром Кириакосом Мицотакисом дано согласие на то, что мы примем в страну украинских беженцев… Уже были приняты меры по уходу и лечению тем, кому требовалась помощь, а также мы готовы предоставить им рабочие места… Эти люди с достоинством, с европейскими контрактами и коллективными трудовыми договорами могли бы оказать помощь в этом секторе», – заявил он.

Российский турпоток остановлен

В понедельник Греция закрыла свое воздушное пространство для всех самолетов из России в соответствии с решением Евросоюза о санкциях. прекратила выдачу и продление видов на жительство россиянам, инвестирующим в Грецию. Отметим, что полеты из России в Европу будут запрещены на три месяца, до 28 мая, при этом греческий чиновник добавил, что до сих пор нет информации о том, насколько сильно пострадает туризм Греции от потери российского турпотока.

«Конечно, все это затрагивает сердцевину нашей экономики – туризм. Для Европы и мира создается новая реальность. Так что, в зависимости от развития событий, ведется подготовка, чтобы посмотреть, как мы можем справиться с любой проблемой, которая может возникнуть», – заявил министр.

Он также подчеркнул, что греческое руководство очень обеспокоено ситуацией на Украине, но сделает все возможное, чтобы привлечь в Грецию всех гостей, путешественников и туристов со всего мира, чтобы компенсировать российский турпоток.

Украинские беженцы в Европе

По словам Кикилиаса, в настоящее время в Греции находится более 150.000 украинских беженцев, большинство из которых прибыли из Мариуполя и Одессы. Что касается другой европейской страны – Словакии – только за первые четыре дня спецоперации РФ на Украине страна приняла около 26.000 украинцев. «С 6:00 утра четверга, 24 февраля 2022 года, по воскресенье, 27 февраля 2022 года, на территорию Словацкой Республики с Украины въехало 25.935 человек. Больше всего людей пересекли пограничные переходы в Вышне-Немец (13.645) и Убли (10.715)», – говорилось в заявлении министерства.

В этой связи свою поддержку предложили соседние страны Европейского Союза – Румыния и Венгрия, которые тоже открыли свои двери для многих граждан Украины. Аналогичным образом Чехия и Польша, вопреки своим иммиграционным правилам, объявили о готовности разместить украинских беженцев. Кроме того, комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон отметила, что страны ЕС уже приняли около 300.000 украинских беженцев, при этом на следующей неделе ожидается увеличение этого числа. По расчетам ООН, примерно 4 миллиона человек могут бежать из Украины в ближайшее время.

Большинство стран ЕС, включая Нидерланды, Норвегию, Францию, Швейцарию, Ирландию и Латвию, в настоящее время советуют своим гражданам воздерживаться от поездок в зону проведения спецоперации России по освобождению мирного населения ДНР и ЛНР.

Ранее туристы с Украины и России объединились в разных частях Таиланда, чтобы выразить солидарность за мир совместными антивоенными митингами. Местные СМИ утверждают, что между гостями из двух стран конфликтов не происходило.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Уролог назвал признаки, что с мужским достоинством что-то не так».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!