Россиянка рассказала, какая реально сейчас обстановка в Паттайе для российских туристов

Ольга Тихонова
04 Мар 22 83312
Россиянка рассказала, какая реально сейчас обстановка в Паттайе для российских туристов
Россиянка рассказала, какая реально сейчас обстановка в Паттайе для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Истерия после начала специальной операции РФ на Украине подбросила дров в топку русофобии и стремлению изолироваться от России и всего российского. Однако какая реально сейчас обстановка сложилась на «самом русском» тайском курорте Паттайе для российских туристов, своими глазами увидела профессиональная путешественница и рассказала об этом на канале в «Яндекс.Дзен».

N.B. Ранее турпром писал, что Генконсульство РФ на Пхукете предупредило российских туристов - подробности тут.

По ее словам, в целом Таиланд живет обычной жизнью без резких высказываний и реакций в адрес той или иной страны. Тем не менее российские туристы все равно переживают и стараются держаться сообща. «Никакой злобы, агрессии и дискриминации – тайский «сабай» [состояние удовольствия, комфорта, покоя и счастливой жизни] повлиял и на эмигрантов», – написала блогер.

Если более детально рассмотреть изменения в свете последних потрясений, то и в экзотическом Таиланде они произошли тоже. Так, главные тайские курорты стали непомерно дорогими для россиян – это случилось из-за повышения курса бата к рублю. Нынешний курс составляет 1 к 3.5, т.е. за 3.5 рубля можно купить только один тайский бат. Однако туристы с ностальгией вспоминают времена, когда соотношение национальных валют было один к одному: тогда россияне массово отдыхали на курортах Таиланда и не путались в ценах.

Также туристка отметила, что тайские банки отказываются принимать на обмен наличные рубли и предпочитают доллары или свои родные баты. Кроме того, из-за введения санкционных мер странами Запада банковские карты дают сбои при оплате за рубежом. Тайские курорты не стали исключением. Чтобы не оказаться в финансовой западне, когда деньги есть (рубли), а расплатиться возможности нет, блогер рекомендовала ехать с валютной наличкой и использовать банковские карты банков, которых пока миновали «западные репрессии».

При этом автор призвала соблюдать осторожность с медицинскими страховками. «Туристические медстраховки, предоставленные российскими и украинскими компаниями, с 1 марта признаны недействительными. Они все еще подходят для оформления Thai Pass (специального разрешения на въезд). Но если что-то случится, турист будет оплачивать расходы самостоятельно. Это не санкции – все объяснили сбоями в платежах», – сообщила она.

Как отметила блогер, ситуация на курортах, в том числе в Паттайе, относительно спокойная. Антивоенные митинги были и даже не один, однако они проходили мирно. Причем участниками были сразу три когда-то дружественных народа: украинцы, россияне и белорусы. Поскольку власти ранее запретили собрания свыше 50 человек, туристы не рвутся нарушать закон – в Таиланде это делать крайне опасно, т.к. законы очень суровые. В целом, сами тайцы не хотят жертвовать идиллией, поэтому опасаются беспорядков и ухудшения эпидемиологической ситуации.

Что особенно порадовало автора – никакой дискриминации на курорте нет. «Все русскоговорящие здесь понимают, что происходит, и морально поддерживают друг друга. По крайней мере, я пока что о каких-то притеснениях и чрезвычайных ситуациях не слышала», – рассказала она о ситуации.

Путешественница добавила, что Таиланд продолжает упрощать правила въезда иностранных туристов и надеется на увеличение турпотока. Самолеты из России и обратно летают по расписанию.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые нашли дерево, отвар коры которого уничтожает коронавирус».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!