Туризм Египта переключился на режим массовой эвакуации туристов

Ольга Тихонова
06 Мар 22 401288
Туризм Египта переключился на режим массовой эвакуации туристов
Туризм Египта переключился на режим массовой эвакуации туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Египта озаботились массовым вывозом украинских туристов со своих курортов в европейские страны. Как сообщило в субботу египетское издание Аhram со ссылкой на пресс-секретаря Кабинета министров Египта Надера Саада, за последние несколько дней из страны пирамид в соседние с Украиной территории выехали почти 4.000 украинских отдыхающих – это 1/5 часть от общего числа путешественников, которые все еще остаются в стране Красного моря и не могут вернуться домой.

На прошлой неделе посольство Украины обратилось к правительству Египта с просьбой помочь в перевозке украинских граждан. В четверг временный поверенный в делах Украины в Египте Руслан Нечай сообщил на пресс-конференции в Каире, что посольство координирует с министерствами иностранных дел и туризма Египта работу по эвакуации почти 20.000 украинских туристов, которые в настоящее время находятся в стране, в страны-соседи Украины, особенно в Польшу, Венгрию и Словакию. Эвакуация пройдет в два этапа.

Уточняется, что полномасштабный вывоз украинцев, желающих покинуть курорты, проводится за счет правительства Египта и осуществляется на крыльях авиакомпаний EgyptAir и Cairo Air. Отвозят туристов не на Украину, а в соседние с ней страны. Обратно рейсы возвращаются тоже заполненными: везут домой египтян, которые смогли улететь с Украины в соседние страны. По сообщению египетского представителя Кабинета министров, количество украинских туристов, покидающих страну, как ожидается, увеличится в ближайшие дни.

Когда начался кризис и украинское правительство решило временно закрыть свое воздушное пространство для гражданских рейсов по соображениям безопасности, Министерство туризма и древностей Египта заявило, что все украинские и российские туристы могут продлить свое пребывание в египетских отелях. Однако бесплатное проживание для них будет предоставлено только в трехзвездочных отелях. Об этом в четверг объявила Египетская ассоциация отелей. Между тем, украинским туристам, проживающим в пятизвездочных и четырехзвездочных отелях, будет предоставлен выбор: либо переехать в трехзвездочный отель (бесплатно), либо остаться в своем текущем жилье по специальному тарифу.

Египтян тоже эвакуируют домой

По данным издания, Египет прилагает все усилия по возвращению домой своих граждан из Украины. До начала российской спецоперации на Украине проживало около 6.000 египтян, в том числе 3.000 студентов, обучающихся в университетах страны. За последние несколько дней десятки египетских эмигрантов уже пересекли границу с Румынией, Венгрией, Польшей и Словакией. Со вторника они начали возвращаться домой.

Мрачные перспективы для туризма Египта и его сектора питания

Пресс-секретарь кабинета министров подчеркнул, что самое большое влияние кризиса приходится на туристический сектор. Египет входит в число лучших направлений для украинских туристов, в 2019 году страну посетило около 1.5 миллиона человек. Даже несмотря на пандемию коронавируса, в 2020 году страну пирамид посетили почти 727.100 украинских путешественников. Что касается россиян, то за первые две недели 2022 года в Египет прибыло около 125.000 российских туристов – такие данные озвучил посол России в Египте Георгий Борисенко.

Ранее в субботу отечественная государственная авиакомпания «Аэрофлот» объявила, что приостанавливает все свои международные рейсы, кроме Беларуси, из-за «дополнительных обстоятельств, препятствующих выполнению рейсов», а власти призвали россиян воздержаться от поездок за рубеж из-за проблем с лизингом самолетов.

Естественно, что подобные призывы и действия не пройдут для Египта без последствий. «Это большой удар по туризму в этот период, и мы ищем альтернативу, чтобы компенсировать эту потерю», – отметил тот же представитель властей.

Говоря о дополнительных негативных последствиях, представитель кабинета министров также заявил, что из-за ситуации на Украине во всем мире произойдет огромный скачок цен на пшеницу. В этом смысле Египет зависит от России и Украины. Оттуда страна получает около 80 процентов своего импорта пшеницы, при этом 50 процентов поступает из России и 30 процентов – с Украины.

«У Министерства снабжения есть еще 14 стран, из которых он может импортировать пшеницу, но это будет не та цена, которую мы платили за импорт из России и Украины», – заявили власти. Как следствие, для простых египтян значительно поднимутся цены на продукты питания. Мировые цены на пшеницу уже выросли с $250 за тонну до $334-350 – рост составил примерно $100 менее чем за один год.

Ожидается, что часть пшеницы смогут поставлять египетские фермеры – предполагается, что они произведут 5.5 млн тонн пшеницы в течение следующего сезона – это на два миллиона тонн больше, чем они поставляли в 2021 году, – сообщил министр снабжения Мохаммед Мозели. На прошлой неделе министр Моселхи заявил, что стратегических запасов пшеницы в Египте 3.2 миллиона тонн – этого достаточно на срок до четырех месяцев. Кроме того, с прошлого года хранится еще около полумиллиона тонн местной пшеницы.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыл 6 удивительных свойств чеснока».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!