Российские туристы начали массово отменять бронирования отелей в Таиланде

Ольга Тихонова
08 Мар 22 422310
Российские туристы начали массово отменять бронирования отелей в Таиланде
Российские туристы начали массово отменять бронирования отелей в Таиланде

Подпишитесь на туристические новости:

Туризм Таиланда с сожалением наблюдает за тем, как резко сокращается российский тупоток и пытается найти оптимальное решение, чтобы остановить массовые отказы от бронирования отелей. Как отметили СМИ Таиланда, изменение настроений путешественников напрямую связано с экономическими санкциями, введенными против России, а именно: из-за отключения банковских карт от международных платежных систем Visa и Mastercard.

Карты, выпущенные российскими банками, больше не будут поддерживаться сетью Mastercard и Visa за рубежом. Таким образом, российские путешественники оказались отрезаны от своих банковских счетов. О приостановке работы было объявлено в ночь на 6 марта. Свое решение компании объяснили «специальной операцией» на Украине. По их словам, ограничение коснется всех банков, а не только «первой семерки», которую к концу текущей недели планируется отключить от системы SWIFT.

«Сейчас мы внедряем политику оплаты только наличными для российских туристов, желающих забронировать номер, чтобы избежать любых рисков и проблем», - отметил один из менеджеров отеля в провинции Краби в воскресенье. «С тех пор как Россию исключили из SWIFT, некоторые российские туристы отменили бронирование на нашем курорте. Обычно российские туристы приезжают примерно в конце марта и остаются от одной до трех недель».

Между тем, представитель отеля Melia Hotel на Пхукете, сообщил, что отель потерял около 15 процентов клиентов с начала спецоперации России на Украине. «Мы обеспокоены тем, что если ситуация сохранится, длительные экономические санкции повлияют на международные транзакции и нанесут ущерб туристической сфере Таиланда, которая в значительной степени зависит от иностранных доходов», - уточнил он.

При этом тайские отельеры предпринимают попытки найти решение, которое бы устроило российских туристов. Так, вышеназванный отель сделал запрос в центральный Банк Таиланда, чтобы найти для россиян альтернативные способы оплаты гостиничных и других услуг в Таиланде.

«Мы призываем правительство как можно скорее найти решение этой проблемы. Все, что мы можем сейчас сделать, - это предложить российским клиентам бесплатно перенести их бронирование, но мы до сих пор не знаем, когда ситуация улучшится», - отметил менеджер.

Россия была ведущим рынком для туристического сектора Таиланда, когда бушевал коронавирус: в период с ноября 2020 года по февраль 2022 года на тайские курорты прибыло более 63.000 человек. Российские туристы потратили за этот период около 4.1 млрд бат (16.19 млрд рублей по курсу).

Однако с 1 марта российские туристы опустились с первого на шестое место в туристическом рейтинге страны. Количество российских путешественников, регистрирующихся по схеме Test & Go, сократилось с 600-700 в день до примерно 300 человек в день в этом месяце после начала спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал ежедневный напиток, снижающий риск инфаркта и инсульта на 56%».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!