ООН: за 10 дней в Европу прибыло уже 1,5 млн беженцев с Украины, ситуация ухудшается

Ольга Тихонова
ООН: за 10 дней в Европу прибыло уже 1,5 млн беженцев с Украины, ситуация ухудшается
ООН: за 10 дней в Европу прибыло уже 1,5 млн беженцев с Украины, ситуация ухудшается

Подпишитесь на туристические новости:

«Логистическим кошмаром» назвал ситуацию с украинцами верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, говоря о Польше, которую выбрали в качестве нового дома большинство жителей Украины. В общей сложности 1.5 миллиона украинцев пересекли границы с соседними странами, и еще больше находится в поисках нового места жительства как внутри страны, так и за ее пределами. Это самый быстроразвивающийся кризис с беженцами со времен Второй мировой войны – об этом свидетельствуют данные Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

«10 дней. 1.5 миллиона человек. Сейчас это самый быстрорастущий кризис, связанный с беженцами со времен Второй мировой войны. В ближайшие дни миллионы, еще больше жизней будут вырваны с корнем, если не будет немедленно положено конец этому бессмысленному конфликту», - указало в этой связи агентство.
На утро вторника, 8 марта, представитель ООН сообщил об увеличении числа украинцев, покинувшем свою страну – всего 1.7 миллиона человек.

По данным агентства, значительное количество украинцев направилось в соседние страны на западе, такие как Польша, Румыния, Словакия, Венгрия и Молдова, а также другие европейские территории. Гораздо меньшее количество уехало в Россию и Беларусь.

По информации ООН, распределение беженцев с Украины по странам следующее:

  • В Польшу прибыло в общей сложности 1.028.000 беженцев.
  • Власти Венгрии приняли у себя более 180.000 человек.
  • Что касается Словакии, то власти этой страны объявили, что за первую неделю в Словакию прибыло почти 70.000 беженцев. На 8.03 их число значительно увеличилось. Всего 128.000.
  • В Молдову прибыло 83.000 украинцев. Теперь в стране наблюдается самая большая концентрация беженцев на душу населения – почти 4.000 человек на 10.000 жителей.
  • 5 марта власти Румынии объявили, что только за два последних дня приняли более 50 000 беженцев из Украины. А 8 марта их численность составило уже 79.000.
  • В Россию уехали 53.000 человек.
  • В Беларусь меньше всего – 406.

По данным ООН, более 183.000 человек разъехались из этих стран по другим европейским направлениям.

«Основной поток беженцев еще не начался. И это будет намного, намного больше. Но мы готовы, мы можем разместить в нашей стране десятки тысяч беженцев с Украины», – отметил в этой связи чиновник администрации президента Словакии, передали эксперты DW. По одним оценкам, Украину могут покинуть всего около 4 миллионов человек, а по мнению ЕС, общее число беженцев может возрасти до 7 миллионов.

Помимо соседних с Украиной стран, другие европейские регионы также готовятся принять большое количество беженцев с Украины. Так, недавно власти Германии объявили, что будут принимать беженцев независимо от их национальности. Такое решение подтвердила министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер. Министр подчеркнула, что в нынешних условиях национальность не будет играть роли в принятии решения страной.

«Мы хотим спасать жизни. Это не зависит от паспорта», – подчеркнула Фезер, как сообщило издание Deutsche Welle.

Начало спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины заставило многие ассоциации и организации осудить действия РФ. Например, Комиссия Евросоюза объявила о приостановке сотрудничества с Россией в рамках программ трансграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства, в том числе программы Interreg Baltic Sea (подробности тут).

Европейская комиссия также предложила активировать Директиву о временной защите, чтобы помочь украинцам. Предложение означает, что ЕС будет помогать украинцам, которые решили покинуть свою страну, предоставляя им вид на жительство и доступ к образованию, медобслуживанию и рынку труда.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Фермерский лосось или дикий: врачи раскрыли, какую рыбу безопаснее употреблять в пищу».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!