Туризм в Германии резко дорожает, туристы переключаются на безопасные направления, но все в шоке от прогнозов: озвучены 5 сценариев будущего лета

13 Мар 22 369196
Туризм в Германии резко дорожает, туристы переключаются на безопасные направления, но все в шоке от прогнозов: озвучены 5 сценариев будущего лета
Туризм в Германии резко дорожает, туристы переключаются на безопасные направления, но все в шоке от прогнозов: озвучены 5 сценариев будущего лета

Подпишитесь на туристические новости:

Европейский туррынок – тон которому задавали немецкие туристы – обычно не отличался «безбашенностью» русского, откуда туристы готовы были лететь отдыхать хоть в «арабскую весну». Так что на берлинской международной туристической ярмарке ITB тон обсуждений «последних трендов» не слишком оптимистичный.

С одной стороны – «измученные коронавирусом» европейцы жаждут отдыхать, с другой – бешеный рост цен на топливо приводит к резкому росту цен на туры, что для бережливых европейцев чересчур. С другой стороны, геополитические потрясения также не идут туризму на пользу: число безопасных для немцев направлений сужается - во многие туристические страны хлынули беженцы с Украины, не исключено, что вооруженные и подготовленные – есть риск роста преступности и даже возможны теракты, если активизируется исламское подполье в Европе. Да ещё и стремительно дорожающее топливо, котрое уже потянуло за собой удорожание авиабилетов.

В итоге пять трендов, обозначенных экспертами, таковы:

  1. Летний отдых 2022 года будет дороже: резкого роста цен «исключать нельзя» заявил президент Немецкой туристической ассоциации DRV Норберт Фибиг. Lufthansa уже объявила о повышении цен на билеты. Поэтому глава FTI Group Ральф Шиллер рекомендует планировать свой отпуск заблаговременно. При этом никуда не делись старые проблемы:  после двух лет пандемии коронавируса отели и авиакомпании во многих местах еще не полностью увеличили свои возможности. TUI объявил, что цены растут на греческих островах Крит, Родос, Корфу и Кос, а в некоторых случаях квот на лето и Пятидесятницу уже не хватает. Кстати, как и в России, в Германии «подлетели» в цене и местные курорты – на Балтийском море. Причем 70% уже забронированы. Дороже будут и сопутствующие услуги, такие как аренда автомобилей.
  2. Коронавирус сошел с повестки дня: все больше и больше стран отменяют ограничения или планируют сделать это в обозримом будущем. Швеция, Норвегия, Исландия и Словения больше не имеют ограничений на въезд. В Германии упрощение ожидается 20 марта.
  3. Индустрия туризма пока не опасается геополитических последствий – несмотря на все опасения Европы в связи с российской спецоперацией, количество бронирований все еще растет, но ситуация на Украине создает дополнительные проблемы для туристической отрасли, сообщает Немецкая туристическая ассоциация (DRV). Судьба туризма зависит от того, насколько быстро спецоперация закончится – и не выйдет ли она за пределы Украины, как опасаются немцы.
  4. Туристы предпочитают онлайн-бронирования и более короткие сроки: в то время как большинству туристов из Германии требовалось более трех месяцев, чтобы принять решение о покупке тура в 2019 году, то теперь 28% туристов решение в течение одного-трех месяцев. Актуальность страхования от отмены путешествия увеличилась почти на 10%.
  5. Внутренний туризм и Средиземноморская классика: из выездных направлений у немцев особой популярностью пользуется средиземноморская классика. «Рост даже выше уровня 2019 года», — говорит босс Tui Germany Баумерт. Главными фаворитами являются Майорка, Турецкая Ривьера и греческие острова Крит, Родос и Кос. Второй тренд – внутренний туризм, который впрочем будет снижаться. В 2020 на внутренние поездки пришлось 45%, в 2021 – 37%.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, на что могут указывать судороги в ногах».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!