Российские туристы всё же поедут: в Турции удивились, подсчитав, сколько россиян отдохнёт этим летом в Анталии

15 Мар 22 732368
Российские туристы всё же поедут: в Турции удивились, подсчитав, сколько россиян отдохнёт этим летом в Анталии
Российские туристы всё же поедут: в Турции удивились, подсчитав, сколько россиян отдохнёт этим летом в Анталии

Подпишитесь на туристические новости:

Количество российских туристов в Турции летом «вряд ли упадёт ниже 2 млн»: так обнадёжили турецкие отели местные эксперты. Прогнозы при этом сыплются во множестве – оптимисты полагают, что Турция примет вообще не менее 10 млн только россиян – которым просто некуда будет деваться; пессимисты – что турпоток в Турцию в принципе встанет на фоне глобального кризиса.

По большей части, впрочем, представители туристического сектора, оценивая последние события, находятся где-то посередине. «При нормальных обстоятельствах после 15 марта начался бы активный рост бронирований в России, но в данной ситуации ждать его не приходится. Однако и отмен на данный момент нет», - заявил Бюлент Бюльбюльоглу, вице-президент Федерации отельеров Турции (TÜROFED). Он отметил, что хотя бронирований на летний сезон со стороны России было и немного, уже забронировавшие летние туры не спешат от них отказываться.

Однако основная целевая аудитория турецких курортов, очевидно, будет в уязвимом положении – добавил эксперт. «Около 40% россиян, приехавших в Турцию, были россиянами со средним доходом. Думаю, в этом сегменте будет много потерь. Однако есть шансы, что россияне с высокими доходами предпочтут Турцию», - оценил он. В итоге эксперт старается быть более-менее на стороне оптимистов: «Трудно прогнозировать, не представляя будущего, но я не думаю, что количество российских туристов упадет ниже 2 млн», - заявил он. При этом туристов из Украины эксперт «не ожидает».

Аналогичную оценку озвучил и президент Эгейского союза туристических предприятий и размещения (ETIK) Мехмет Ишлер. По его оценкам, приедут около 30% от ожидаемого российского турпотока. «Российские туристы, направляющиеся в страны Европы, также могут повернуть свой маршрут в Турцию. Я думаю, около 2 млн туристов приедут из России», - оценил он, а также добавил, что туристов из Украины ждать не приходится.

Он также оценил европейские перспективы. «Сейчас хорошо идут бронирования на рынках Германии, Нидерландов и Великобритании. В Европе до сих пор нет отмен бронирования, но наблюдается замедление его темпов. При этом бронирования из центральной Европы прекратились. Мы думаем, это связано с проблемой беженцев, которые проникли в Польшу, Румынию, а также экономическим кризисом. Сейчас там готовятся к другим условиям», - заявил он.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: ««Опасный треугольник на лице»: дерматолог раскрыл опасность прыщей на носу и у рта».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!