Хамсин и страшный холод накрыли Хургаду: все экскурсии отменены

16 Мар 22 91664
Хамсин и страшный холод накрыли Хургаду: все экскурсии отменены
Хамсин и страшный холод накрыли Хургаду: все экскурсии отменены

Подпишитесь на туристические новости:

Курортам Египта в сезоне 2022 погода один за другим преподносит неприятные сюрпризы: после зимнего похоложания теперь на застрявших в Хургаде российских туристов «обрушился» хамсин – сильный пустынный ветер, несущий с собой песчано-пылевые бури.

«Дано строгое указание закрыть все порты», - сообщают египетские СМИ, ссылаясь на распоряжение властей провинции. На Красном море уже наблюдалось «несколько сильных штормов» и это продолжится в ближайшее время, хотя обычно на Красном море штормов не возникает из-за его небольшой ширины.

Туристам крайне рекомендуют оставаться в отелях – низкая для Египта температура и сильный ветер с пылью – не лучшее время для прогулок. Как ранее поясняли редакции Турпрома эксперты, в Хургаде при Хамасине сила ветра обычно достигает примерно 14 м/с, который поднимает в воздух песок. Это не опасно, но крайне неприятно. Также рекомендуют по возможности воздержаться от поездок: песчаные бури приводят к резкому ограничению видимости и требуют крайней осторожности за рулём.

Добавим, что по отзывам находящихся сейчас в Хургаде россиян, помимо песчаной бури там сейчас очень холодно. «Вот такая пыльная буря сейчас на дороге в Хургаду. И очень холодно для Египта. До сих пор температура ночью в Хургаде 11 градусов. По моим ощущениям это как плюс 5 в Москве. Такой холодной зимы и весны никогда не было на Красном море...», - написала автор блока «Египет, он такой Египет» в Дзене.

НАША СПРАВКА: Хамсин (буквальный перевод с арабского - пятьдесят) - сухой, зачастую очень жаркий ветер, который дует из пустынь Северной Африки на Ближний Восток и Египет. Хамсин дует по несколько дней, в общей сложности около 50 дней в году, преимущественно с весны до осени. В летние месяцы Хамсин может приносить с собой жару свыше 40°С при штормовой силе ветра. Весной Хамсин наоборот нежаркий, но в любое время года он всегда содержит много пыли и песка.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «По миру стремительно начал распространяться Дельтакрон».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!