Туристов предупредили о психической болезни после посещения самого популярного города

Ольга Тихонова
02 Апр 22 604998
Туристов предупредили о психической болезни после посещения самого популярного города
Туристов предупредили о психической болезни после посещения самого популярного города

Подпишитесь на туристические новости:

Увидеть Париж и умереть? Нет, увидеть и испытать галлюцинации, тревогу и манию преследования. Необычная болезнь может затронуть некоторых туристов, посещающих столицу Франции. Об этом предупредил психиатр Джейкоб Брейнерд, который разобрал «по косточкам» видео туристки из TikTok.

Париж широко известен как один из самых красивых городов мира. Французская столица часто очаровывает путешественников своей невероятной архитектурой, романтической культурой кафе и ослепительной Эйфелевой башней. Однако некоторые туристы утверждают, что их одолевает необычное состояние, когда они посещают знаменитый «город огней». У психиатров на этот счет есть свое научное объяснение и диагноз.

Врач прокомментировал видео девушки, которая опубликовала видео-селфи на фоне Эйфелевой башни. Плача и смеясь, она сказала: «Я ненавижу это место».
По словам доктора, происходящее легко может объяснить психиатр. Грезящие увидеть Париж туристы при виде своей мечты в реальности становятся заложниками медицинского заболевания, называемого «Парижский синдром», а еще шире – культурный шок.

«Люди, у которых есть эта гигантская, фантастическая идея о том, насколько велик и как прекрасен Париж, при его реальном виде так разочаровываются, что они действительно заболевают. Если вы посмотрите на симптомы, это говорит о таких вещах, как галлюцинации. Представьте, что вы ненавидите Париж так сильно, что у вас начались галлюцинации», – пояснил психиатр.

Для некоторых туристов разочарование слишком велико, и они могут страдать от физических симптомов. Кроме сильных эмоций в виде плача и неуместного смеха могут быть и другие. Среди них – острый бред, тревога, рвота, потливость, головокружение, тахикардия и ощущения преследования.

Как бы странно это ни звучало, некоторые туристы действительно страдают от парижского синдрома, когда посещают город всех влюбленных. Например, это состояние ранее испытывали японские туристы, и, по данным зарубежных изданий, 12 человек каждый год возвращаются домой разочарованными и подавленными из-за парижского синдрома.

Синдром был впервые выявлен японским психиатром, работающим во Франции, профессором Хироаки Ота более 30 лет назад. В японском посольстве даже есть горячая линия для туристов-страдальцев. Считается, что парижский синдром – версия культурного шока, вызванная как языковым барьером, так и другими факторами.
Культурному шоку при виде Парижа подвержены также корейские и китайские туристы.

По мнению ученого Стефаненко, есть следующие четыре стадии культурного шока:

  1. «Медовый месяц». Данная стадия характеризуется энтузиазмом, приподнятым настроением, большими надеждами.
  2. Собственно «культурный шок». На этом этапе увиденное и непривычная окружающая среда начинает оказывать негативное воздействие. Внезапно все различия от ожидания и реальности становятся для него еще заметнее. Человек осознает, что с этими различиями ему придется жить. Начинается кризисная стадия культурного шока.
  3. «Примирение». Данная стадия характеризуется тем, что депрессия медленно сменяется оптимизмом, ощущением уверенности и удовлетворения.
  4. «Адаптация». На этой стадии человек больше не реагирует отрицательно или положительно.

Многие из туристов едут в Париж с романтизированным образом города, часто основанным на популярных фильмах и стереотипах. Тем не менее, многие будут разочарованы, если обнаружат, что Париж не совсем то, что они ожидали увидеть. Для таких путешественников экскурсионная поездка в Париж превращается в неудачный опыт. По их мнению, на самом деле город намного грязнее и вонючее, чем они ожидали. Кроме того, они отмечают, что жители Парижа – грубияны.

В отзывах о парижских достопримечательностях, включая Эйфелеву башню и Триумфальную арку, на сайте Tripadvisor жалуются на толпы людей. Также иностранные туристы жаловались на шумные сигналы автомобилей, мусор на улицах – все это портит впечатление приезжих. Вместе с тем туристы любят французскую столицу и рекомендуют всем хотя бы раз своими глазами увидеть Париж.

Впрочем, туристы испытывают шок не только от посещения Парижа. Некоторые из главных достопримечательностей Лондона оказались серьезным поводом для разочарования туристов. Так, новое исследование показало, что Букингемский дворец оказался худшей достопримечательностью в Великобритании с множеством плохих отзывов. Путешественники также разочаровались в Стоунхендже и знаменитом колесе обозрения и поэтому не рекомендовали бы эти британские места для посещения остальным.

Опираясь на отзывы путешественников, большинство из них хотя бы раз сталкивались с подобным ощущением во время поездки в отпуск. Причем это касается не только достопримечательностей, но и номеров в гостинице, состояния пляжа и т.д.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 6 способов сократить сахар и ударить по жиру на животе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!