Россиянка испытала шок после попытки отправить 5 000 долларов из РФ в Турцию

Ольга Тихонова
17 Мар 22 17380
Россиянка испытала шок после попытки отправить 5 000 долларов из РФ в Турцию
Россиянка испытала шок после попытки отправить 5 000 долларов из РФ в Турцию

Подпишитесь на туристические новости:

Россиянка попыталась отправить крупную денежную сумму в валюте из российского банка в турецкий, однако операция долго «висела» в ожидании, а затем была признана «мошеннической». Вдобавок у женщины обнулился месячный лимит переводов и она лишилась последующих попыток сделать перевод. О шокирующем инциденте туристка рассказала на страницах блога в «Яндекс.Дзен».

Согласно новому указу Центробанка России каждый россиянин имеет право осуществить валютный перевод в размере до $5 тысяч или эквивалент в другой валюте со своего счета в российском банке на банковский счет близкого родственника в зарубежном банке.

«Даже не знаю, как оценить то, что происходит… Я решила воспользоваться своим правом и предприняла попытку перевести сумму до $5 тысяч дочери на счет в турецком банке через систему SWIFT по IBAN номеру со своего евро счета в банке Тинькофф», – возмутилась она, отметив, что деньги она отправила 10 марта.

При этом в качестве документа, подтверждающего близкое родство, женщина приложила свидетельство о рождении дочери. В результате перевод был принят в работу и за операцию банк удержал комиссия в размере 15 евро.

На протяжении четырех дней операция так и не была одобрена, при этом банк ссылался на загруженность. Однако через шесть дней после авторизации перевода, который получил пометку «одобрено», в турецком банке получателя информации, как и денег, не появилось. Вместо этого российский банк вернул их обратно на счет.
При последующих попытках турецкая сторона автоматически отправляла уведомление с пометкой «Что-то не так у банка, из которого должны списаться деньги. Свяжитесь с этим банком».

Спустя еще день россиянка обнаружила, что ее операцию отечественный банк признал «мошеннической»: «Операция не прошла. Авторизация была отклонена как мошенническая».

Поскольку банк в РФ указал, что деньги были переведены, то при последующих попытках совершить платеж, система выдавала ошибку, связанную с превышением лимита. Обратившись снова за комментариями в российский банк, женщина получила ответ, что ее вопрос рассматривается в индивидуальном порядке и требует дополнительного времени. Ориентировочное время решения вопроса – 19 марта.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперт рассказал, как избавиться от пивного живота, продолжая пить пиво».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!