Стало известно, как россиянам получить ВНЖ в Турции

23 Мар 22 13548
Стало известно, как россиянам получить ВНЖ в Турции
Стало известно, как россиянам получить ВНЖ в Турции

Подпишитесь на туристические новости:

«Ликбез» для свежеиспеченных эмигрантов в Турцию про актуальные темы выживания в стране и получения ВНЖ опубликовала на своём канале в Яндекс.Дзен туристический блогер. «Самое главное о получении ВНЖ и гражданства за инвестиции в 2022 году» в её изложении видится следующим образом.

Для начала она напомнила, что по туристическому штампу в Турции можно жить подряд только 60 дней. Более того – требуется находиться в стране не более 90 дней в течение полугода и не более 180 в году – то есть 60 + 30 дней за одно полугодие. «Чтобы отсчет пошел заново, достаточно выехать даже на 1 день», - уверяет блогер.

Однако очевидно, что побежавшие из России вряд ли в массе осилят такой маршрут – им блогер советует «получить туристический вид на жительство», отмечает, что важно подать заявку до окончания пребывания по штампу, а также – что правила теперь ужесточены. И они следующие:

Вид на жительство в Турции в 2022 году дают только на 6 месяцев. Что для этого требуется:

  • договор аренды на 6 месяцев, заверенный у нотариуса в присутствии собственника квартиры;
  • паспорт, налоговый номер, оплата пошлин (стандартный пакет документов не изменился с прошлых лет);
  • открыть счет в турецком банке и положить на него по 40 тысяч лир на каждого человека (на ребенка – 19 тысяч).

При этом блогер отмечает: необходимо, чтобы деньги, положенные в турецкий банк для получения ВНЖ, не просто лежали. «Если движений по счету не будет, то повторный вид на жительство вы уже не получите», - уверяет она.

Следующий вариант – по ее словам, наиболее лёгкий – это вид на жительство на основании покупки квартиры. «Его по-прежнему оформляют на 2 года с возможностью продления», - уверяет блогер и призывает коллег поторопиться, пока купить квартиру в Турции в 2022 году всё ещё просто. «От вас требуется только загранпаспорт и деньги – об остальном позаботится компания, в которой вы оформляете контракт. Цены на квартиры в Турции выросли. Например, в развитых районах Аланьи нужно ориентироваться на сумму 50 тысяч евро за «однушку» на этапе строительства. Но если выбрать место, которое только начинает развиваться (например, район Паяллар в Аланье), то можно найти варианты от 40 тысячи евро. Турецкие компании уже подстроились под ситуацию 2022 года. Многие принимают платежи наличными, криптовалютой и даже рублями в России», - уверяет блогер, хотя и предупреждая, что не все варианты выгодны.

При этом она напоминает обладателям относительно больших сумм, что: «Турция – одна из редких стран, которая предлагает гражданство за относительно небольшие инвестиции в недвижимость. В 2022 году для участия в программе нужно потратить 250 тысяч долларов (можно купить несколько объектов на эту сумму). Однако вряд ли эта «акция» будет длиться еще много лет: интерес к Турции постоянно растет, а президент Реджеп Эрдоган уже не раз говорил, что его страна слишком дешево оценивает свое гражданство».

Далее блогер поведала свой личный опыт, не забывая между делом отрекламировать свои услуги посредника: «Летом 2021 года я купила квартиру в Турции (Аланья, район Авсаллар) за 45 тысяч евро. Мой дом сдадут осенью 2022. Я внесла 40% суммы сразу, а оставшуюся часть разбила на равные платежи до окончания срока строительства. Все деньги я перечисляла официально – со счета в российском банке на счет застройщика в Турции. В момент кризиса, когда переводы из России за границу стали невозможными, турецкие застройщики пошли навстречу. Согласились на перевод через платежную систему «Золотая корона» и даже предложили расплатиться рублями через российского посредника. А самое главное – разрешили немного сдвинуть платеж (чтобы не конвертировать деньги по курсу 1 евро = 150 рублей)», - похвасталась блогер.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали популярный продукт, вызывающий бесплодие у мужчин».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!