Над русскими матрешками на самом популярном у россиян зарубежном курорте совершен акт вандализма

Ольга Тихонова
24 Мар 22 51516
Над русскими матрешками на самом популярном у россиян зарубежном курорте совершен акт вандализма
Над русскими матрешками на самом популярном у россиян зарубежном курорте совершен акт вандализма

Подпишитесь на туристические новости:

В анталийском парке, который был открыт восемь лет назад в знак российско-турецкой дружбы, вандалы испортили композицию из восьми оригинальных матрешек. Нарушителей, которые измазали традиционных российских кукол в красный цвет, хотя в свете последних событий могли бы и в сине-желтый, не поймали.

N.B. Ранее турпром писал о том, что «Россиянам рассказали, как удаленно открыть счет за рубежом».

Речь идет о парке, расположенном в районе Коньяалты, в микрорайоне Лиман, который облюбовали российские туристы. Именно там хулиганы «атаковали» расположенных около фонтана матрешек. Они замазали орнамент кукол красной краской и «прошлись» по лицам.

На испорченные фигуры обратил внимание российский турист, который сделал фото акта вандализма и поделился ими в соцсетях с подписью: «Вот показатель культуры. Вместо того, чтобы совершать вандализм, молитесь за свой народ». Сотрудники муниципалитета курортного района в тот же день отреагировали на пост россиянина и очистили краску. Виновные так и не найдены.

«После заявления уведомления, что в парке Дружбы, расположенном в портовом районе, были расписаны лицевые части матрешек, наши бригады в короткие сроки очистили кукол. «Вернувшиеся в прежнее состояние матрешки продолжают украшать парк Дружбы», – говорилось в заявлении.

Справка: Большой парк Дружбы, иначе Русский парк или Парк Матрешки в портовом районе, где проживают россияне и украинцы, а также граждане других стран СНГ, был открыт в 2014 году, теперь его посещают многочисленные туристы из России. Ранее власти курортного города не могли не обратить внимание на многочисленность российских туристов в Анталии, и приняли решение создать зону отдыха в символичных бело-сине-красных цветах и с элементами российской культуры. Там находится оригинальный фонтан, украшенный часами, а вокруг под деревьями расставлены скамейки.

Орнаменты, сделанные прямо на земле из белой и темной гальки, тоже привлекают внимание туристов. Особенная гордость парка – композиция из восьми матрешек, обрамляющие фонтан, а также пасхальные яйца и чашка, в которую из турки льется кофе.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Раскрыты ошибки при желании похудеть в 20-м, 30-м, 40-м, 50-м и 60-м возрасте».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!