Россиян предупредили о резком подорожании отдыха внутри страны

Ольга Тихонова
24 Мар 22 41814
Россиян предупредили о резком подорожании отдыха внутри страны
Россиян предупредили о резком подорожании отдыха внутри страны

Подпишитесь на туристические новости:

Цены на отдых внутри России значительно повысятся, хотя это не зарубежные туры, завязанные на курсы валют. Об этом российских туристов предупредили эксперты турсектора, сообщил «Коммерсант». Главная причина – экономические санкции, принятые странами Запада против России, которые вынудили отели пересмотреть тарифы. Причем даже падение спроса не остановило рост цен.

«Отдых на майские праздники для россиян будет дорогим даже внутри страны. Отельеры повысили на эти даты стоимость проживания до 20 процентов, ссылаясь на рост собственных затрат из-за кризиса», – отметили аналитики.

При этом они добавили, что изменение динамики еще более выражено, если сравнить стоимость проживания в самых популярных местах с прошлогодними показателями.
Так, средний ценник размещения в отелях в начале мая в сравнении с прошлым годом следующий:

  • Краснодарский край: 7’700 рублей в сутки – это на 61% выше, чем в 2021 году. Больше всего, а точнее в 1.5 раза, цены выросли в Сочи.
  • Татарстан: 5’900 рублей – рост на 31%.
  • Москва: 3’500 рублей – рост на 9%.
  • Санкт-Петербург: 5’200 рублей – рост тоже на 9%.

Собеседник, имеющий отношение к турсфере, объяснил изданию, что ситуация в регионах различается: например, в настоящее время отельеры Крыма и Анапы лишены возможности повышать цены из-за упавшего на фоне закрытия аэропортов спроса на 35–50%, однако некоторые все равно «подкручивают» ценники.

Рост стоимости проживания в гостиницах связан с высокими инфляционными ожиданиями бизнеса. «Сейчас отельеры фактически должны предсказать, какая инфляция ждет рынок летом, в то время как сделать это с трудом может даже правительство», – пояснил один из источников издания. В то же время, если количество стран, открытых для россиян летом, не расширится, отечественные отели неизбежно повысят цены из-за высокого спроса и наплыва отдыхающих.

Ранее в марте Российский союз туриндустрии сообщил о том, что образовался ажиотаж на отдых россиян на санаторно-курортный отдых весной 2022 года. По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, повышенный интерес к этому виду отдыха регистрируется во всех регионах страны, а многие объекты размещения предлагают свободные места только во второй половине мая и июне.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Раскрыты ошибки при желании похудеть в 20-м, 30-м, 40-м, 50-м и 60-м возрасте».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!