Реальная стоимость отдыха в условиях санкций: россиянам рассказали о ценах на отели на самых популярных направлениях на майские праздники

24 Мар 22 13400
Реальная стоимость отдыха в условиях санкций: россиянам рассказали о ценах на отели на самых популярных направлениях на майские праздники
Реальная стоимость отдыха в условиях санкций: россиянам рассказали о ценах на отели на самых популярных направлениях на майские праздники

Подпишитесь на туристические новости:

Цены в российских отелях, по крайней мере на майские праздники, вырастут, но не фантастически – в зависимости от региона цены поднимутся на 10-30%. Такие цифры содержатся в анализе от «Российской Газеты». Эксперты издания опросили отельеров из самых разных российских регионов – от Калининграда до Барнаула, не исключив и популярные курорты – и представили актуальные цены.

Однако риск подорожания, несомненно, высок: как заявляют отельеры, пока низкие цены их вынуждает поддерживать низкая загрузка, в тоже время поставщики необходимой продукции уже задирают цены на все 100%.

Приводим основные города и цены от экспертов «РГ»:

  • Калининград и область: на данный момент в самом Калининграде одноместный номер обойдётся в среднем в 4 тыс. рублей. При этом, как отмечают эксперты, большого разрыва в ценах между отелями 3 и 5 звёзд нет: он составляет от 500 до 1000 рублей. На курортах цены выше – например, в Светлогорске номер с видом на море уже обходится в 4600-5000 рублей за сутки. «Люкс» не дешевле 20 тысяч рублей. При этом, как заявили отельеры, на майские цены вырастут минимум на 1.5 – 2 тыс. рублей. Причем как они уверяют, рост цен связан исключительно с началом высокого сезона, а не с политикой и санкциями.
  • Петербург: в городе на Неве цены пока также остались на прежнем уровне, при этом на ближайшие даты туристам даже готовы предложить бонусы, благодаря которым двухместный номер с завтраком и видом на Неву - от 2000 рублей. Как заявляют отельеры, те туристы, что успели уже забронировать номер по прежним ценам, поедут по ним на майские; а вот цены на новые бронирования вырастут примерно на 20%. При этом спрос есть – добавляют они и заявляют, что в идеале ставят перед собой цель «сохранить цены 2021 года и приблизиться к ценам 2019 года».
  • Казань: стоимость проживания остается на прежнему уровне – но это пока. За отель 5* просят 7.6 тыс за двухместный «делюкс» в отеле «Мираж»; в отеле Courtyard by Marriott Kazan Kremlin аналогичный номер обойдётся в 5 тыс., в 3* - цены начинаются от 3 тыс. рублей. На праздники пока прогнозируют 10-20% роста – но эксперты отмечают, что пока цены держатся ниже за счёт невысокой загрузки – отели вынуждены их так поддерживать, хотя это им не по силам. Как заявила президент Ассоциации отельеров республики Гульнара Сафина, «затраты на содержание гостиниц растут не по дням, а по часам» - и привела цифры. «Поставщики полотенец и постельного белья подняли на 100 процентов. Бытовая химия подорожала на 15-30 процентов. Отдельная история с подорожанием продуктов питания. Каждый день цены растут у оптовиков. И сейчас уже рестораторы поехали в районы республики налаживать связи с фермерами», - заявила она.
  • Нижний Новгород: здесь цены в отелях и гостиницах среднего класса (три звезды и ниже) стартуют от 1800 рублей за стандартный одноместный номер. По сравнению с началом года они увеличились в среднем не более чем на 15 процентов. На майские праздники цены подрастут еще на 20-30%.
  • Алтайский край: некоторые гостиницы Белокурихи уже выставили весенние и летние прайсы. Например, в отеле «Нео» с 28 апреля стоимость всех номеров возрастет в 1,5 раза – с 2 тыс. рублей за эконом до 3 тыс. С 10 июня цены вырастут ещё раз. Отельеры также заверяют, что это «традиционное повышение». «Если сравнивать нынешние весенние расценки с прошлогодними, то стоимость размещения выросла незначительно - в среднем на 300 рублей», - уверяют они
  • И наконец о курортах Чёрного моря: эксперты представили несколько наиболее популярных отелей. Сочинская «Жемчужина» «сдерёт» с туристов на майские праздники 10,5 тыс. рублей за номер на двоих с трехразовым включенным питанием; пока он обходится в 8.5 тыс. «Лазурная» заявила цены 12 тыс. руб. за «стандарт» - как пояснил гендиректор отеля, цены только на продукты при этом выросли на 50-70%. Впрочем, не столь «именитые» отели цены пока держать приемлемые – как заявила «РГ». председатель правления Ассоциации «Российский союз туриндустрии – Юг» Наталья Косьмина, на майские праздники «достаточно комфортабельные объекты размещения» найти от 2-2,5 тысячи рублей в сутки. Речь идёт о Сочи, а также Анапе и Геленджике – принципиальной разницы по ценам нет. Цены, по ее словам, выросли приблизительно на 10%.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Раскрыты ошибки при желании похудеть в 20-м, 30-м, 40-м, 50-м и 60-м возрасте».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!