Россиян, желающих купить недвижимость в Египте, предупредили: скоро цены скаканут

24 Мар 22 15644
Россиян, желающих купить недвижимость в Египте, предупредили: скоро цены скаканут
Россиян, желающих купить недвижимость в Египте, предупредили: скоро цены скаканут

Подпишитесь на туристические новости:

Квартиры в Египте скоро последуют за квартирами Турции – ожидается стремительный рост цен. Таким известием припугнул – в том числе и российских граждан, желающих «пересидеть» в стране неспокойные времена высокий правительственный чиновник, председатель Палаты развития недвижимости Федерации египетской промышленности (FEI) Тарек Шукри. Он заявил, что ожидает нового роста цен на недвижимость на рынке на 15-20%.

Причина – и финансовый кризис в стране, и рост цен на цемент и железо – который составил 40%, и проблемы у египетских застройщиков в связи с этой ситуацией. Кроме того, импортные товары, вроде лифтов, существенно взлетели в цене, при этом египетский фунт продолжает дешеветь, а доллар – дорожать.

Российские «беглецы» пока существенным фактором не считаются. Напомним, что в Турции, куда добраться проще, их запросы уже подняли цену на недвижимость в несколько раз. Подробности читайте по ссылке.

Тем не менее, блогеры-эксперты публикуют ответы на вопрос, как россиянам купить квартиру на египетском курорте. Советы и места, названные блогером на канале Яндекс.Дзен следующие. Первая новость – хорошая: для начала процедуры покупки недвижимости в Хургаде и Шарме «не нужно ничего, кроме действующего загранпаспорта». «Обычно иностранцы обращаются в агентства, которые специализируются на работе с русскоязычными клиентами - там их консультируют по всем вопросам. Покупка предполагает участие риэлтора и юриста», - рассказывает эксперт. Цены на которые пока можно рассчитывать в Хургаде стартуют от 15-20 тыс. долларов, в Шарме – от 20 тыс., но есть нюанс – на Синае квартира формально берётся в долгосрочную аренду – на 99 лет с возможностью продления. Так сделки обходят закон, что местную землю нельзя продавать иностранцам.

«При покупке оформляется "таукиль" - доверенность на полное право распоряжение имуществом. Таукиль с оформленным договором купли-продажи означают переход права собственности. Но самым 100% вариантом считается оформление так называемого грин-контракта на недвижимость», - добавляет блогер.

Далее он перечисляет «подводные камни» - в первую очередь, необходимо «серьезно подойти к выбору агентства и проверять все документы». Мошенников много, что-либо доказывать – «хлопотно и дорого». Также после оформления сделки в Египте важно переоформить все счетчики на свое имя.

«Жилье более высокого уровня располагается в компаундах, то есть охраняемых закрытых территориях с территорией и бассейнами. Для Египта это большой плюс, особенно для семей с детьми, поскольку бесплатных игровых площадок у дома здесь нет. Но в компаундах свои правила (в некоторых, например, могут не разрешать держать собак). И, разумеется, жилье там стоит дороже», - также отметил эксперт.

Далее он добавил из практики, перечислив основные районы житья экспатов. «В Хургаде большинство иностранцев жили в районах Мубарек 2, Кяусер, Мубарек 5, а также в районе улицы Шератон, Шери или Медерес. Но активно застраивались и заселялись более новые районы - Арабия, Интерконтиненталь и т.д. В Шарме очень популярны компаунды Дельта Шарм, Рабва, Сантерра, Санни Лейкс, Ривьера, Роял Оазис и другие. Если не компаунд, то в основном живут в Хадабе, Хайнуре или более отдаленном Набке», - рассказал блогер.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, как определить болезнь Альцгеймера по глазам».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!