Россиянка рассказала, что реально сейчас происходит в Хургаде через месяц после 24 февраля и к чему надо готовиться

Ольга Тихонова
28 Мар 22 596754
Россиянка рассказала, что реально сейчас происходит в Хургаде через месяц после 24 февраля и к чему надо готовиться
Россиянка рассказала, что реально сейчас происходит в Хургаде через месяц после 24 февраля и к чему надо готовиться

Подпишитесь на туристические новости:

Египет изменился после переломной даты 24 февраля: российским туристам ищут замену, национальная валюта пошатнулась, что стало одной из причин роста цен, спрос на недвижимость у моря вырос, а «украинские эмигранты потихонечку обживаются в Хургаде», позволяя себе некоторые нападки на россиян и «прочий мелкий эмоциональный бред». При этом отдельную проблему могут вызвать мужья украинок. Подробности о ситуации в курортном городе Хургада россиянка рассказала на канале «Яндекс.Дзен».

Мало российских туристов

По словам нашей соотечественницы, дефицит российского турпотока заметен по пустующим отелям, особенно тем, которые были ориентированы на «наших» отдыхающих: «Там заполняемость едва 20%, сотрудники опасаются их повторного закрытия. Немного воспрянувший после возвращения российских туристов Египет опять вернулся к своим проблемам и ищет временные варианты замены туристов из России!» А вариантов немного: Великобритания, Германия, Италия, Франция и США – египетские власти развернули для этих рынков рекламные кампании, поэтому весной и летом в стране пирамид будут ждать не россиян.

Египет живет своей привычной жизнью

В Египте скоро начнется важный для египтян религиозный праздник Рамадан, который продлится месяц (2 апреля – 2 мая). Как отметила россиянка, местные готовятся весь март: стараются запастись продуктами, чтобы не отвлекаться в Священный месяц. На это рассчитывают владельцы супермаркетов, которые взвинчивают цены на ходовые позиции. Однако есть альтернатива – рынки с социально значимыми товарами по низким ценам.

«На государственном уровне ввели строгий контроль над повышением цен в магазинах и фиксированные цены на хлеб. Никакой паники в супермаркетах не замечено. Сами египтяне считают, что небольшого повышения цен следовало ожидать, так как в Египте стабильно повышаются цены на бензин и электроэнергию каждые 4 месяца. Даже шутят, что если сегодня футбольная команда Египта выиграет у Сенегала на ЧМ-2022 – Африка, то к утру опять что-нибудь подорожает, потому что у всех будет хорошее настроение и никто не придаст этому значения», – успокоила автор туристов.

Жизнь египтян течет своим чередом, все готовятся к важному месяцу и сосредоточены на своих заботах. «Во время Рамадана люди как бы объединяются в одно целое. Они много времени проводят с семьей, много молятся. Этот месяц наполняет всех миром и любовью. Египтяне не сомневаются, что своим обращением к Богу в священный месяц, мусульмане во всем мире смогут повлиять на ситуацию и все будет хорошо», – рассказала блогер и добавила, что параллельно местные готовятся к пляжному сезону, который начнется уже со следующего месяца.

Рынок недвижимости оживился

Однако нельзя не отметить другие изменения, которые происходят на фоне всеобщей радости египтян от предстоящего великого праздника. Например, после начала спецоперации России на Украине резко вырос спрос на недвижимость в популярных туристических городах.

«В Египте прогнозируют рост спроса на недвижимость в курортных городах. Заметила, что строительство немного оживилось», – сообщила россиянка.

Отношение к россиянам

Египтяне толерантны к нашим соотечественникам: «Отношение к России и русским в Египте не изменилось. Россия всегда была и будет большим братом. И тут помнят, какую помощь она оказывала в прежние времена и ценят это. Есть исключения, например мужья украинок, но это мелочи».

Однако не обходится без эмоциональных «вспышек» и стычек между россиянами и украинцами в группах и сообществах соцсетей. Впрочем, спустя месяц и их стало заметно меньше.

«Вероятно, до них уже дошёл смысл цитата из книги о кибербезопасности: «Никогда не постите в соцсетях то, что не хотите потом услышать из уст прокурора», – предположила автор.

Угроз и жалоб тоже стало меньше: «Максимум – «маникюрши» с Украины не берут на «ногти» русских женщин, а в группах меняют названия на «украинская Хургада», не разрешают русским подавать объявления и прочий мелкий эмоциональный бред. Хотя русская диаспора в Хургаде с самого начала была настроена к ним очень доброжелательно и старалась помочь».

Кстати, «полярного» мнения придерживается другая россиянка, которая застряла в стране пирамид без денег и видит курортный Египет с другой стороны. Подробности читайте в материале «Россиянка рассказала, как Египет «испортил» российским туристам жизнь после 24 февраля».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые открыли растение, продлевающее жизнь на 40%».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!