Разъяренные египтяне набросились на россиянку, требуя удалить снимки из смартфона

Ольга Тихонова
30 Мар 22 1320570
Разъяренные египтяне набросились на россиянку, требуя удалить снимки из смартфона
Разъяренные египтяне набросились на россиянку, требуя удалить снимки из смартфона

Подпишитесь на туристические новости:

«Как хочу полюбить Египет, но вчера опять пожалела, что тут живу!» – начала свой рассказ о случае на прогулке российская туристка, застрявшая в Египте. После съемок жилого дома в Каире ее окружила толпа разъяренных египтян с требованием удалить снимки с телефона. Подробности она рассказала на канале «Яндекс.Дзен».

По словам девушки, она просто прогуливалась в парке и в какой-то момент решила свернуть во дворы и сделать ряд снимков для воспоминаний. «Я слышала, что местные не любят фотографироваться, поэтому стараюсь делать снимки либо незаметно, либо когда никого поблизости нет. Но в этот раз я облажалась наверняка, навела камеру на жилой дом, как в тот же миг ко мне подбежал парень с наездом», – рассказала она подробности ситуации.

«Делит, делит!» - Что в переводе на русский язык означает «удали, удали!» – эти слова кричал ей эмоциональный египтянин.

Однако девушка пыталась отстоять свое право на свободу действий и попыталась ретироваться. Однако ей это не удалось. Тогда она подумала, что имеет дело с «нервно-больным человеком, который вообразил себя хозяином». Через некоторое время на крик «подтянулись» «такие же дикари» и оцепили девушку в круг.

«Эти люди из трущоб вели себя неадекватно, поэтому на мои объяснения они твердили одно и тоже: «Удаляй-удаляй». Будто заведенные, они требовали прям при них удалить фото», – пожаловась она.

Она пыталась объяснить им, что делает снимки для себя и просто гуляет. «Иншаалла», что значит, «с Вами Аллах, и на все его воля». После этих слов они остановились гудеть, сложили руки и пожелали всего хорошего. Они потом еще долго кричали мне что-то в ответ, но я уже больше не повернулась», – отметила россиянка.

«Ох, как же меня взбесила эта ситуация, и теперь окружающие египтяне еще больше вызывают у меня опасность. Я давно поняла, что в Египте не чувствую себя защищенной, хотя очень старалась разглядеть в этой восточной стране что-то душевное и приятное. Но увы, у меня ничего не получилось», – закончила свой рассказ россиянка, ожидая помощи или депортации...

Справка: Как правило, неподготовленные туристы не учитывают особенности тех или иных мест и регионов. Не понимают, что не везде этично и не все можно фотографировать. Путешествующим по Египту надо знать, что фотографировать прохожих и их быт там не принято и можно «нарваться» на серьезные неприятности. 

В арабской стране надо понимать, что не принято фотографировать женщин, если предварительно она не дала на это свое согласие. Также нельзя снимать детей, особенно маленьких, поскольку, по мнению местных жителей, это несет «сглаз». Вполне вероятно, что в кадр путешественницы из России мог попасть местный житель, разрешение на съемку которого она не спросила. Путешественникам стоит иметь в виду, что, хотя арабы не агрессивные, однако их эмоциональность и вспыльчивость может изрядно напугать туриста-дилетанта.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, кому нельзя есть роллы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!