Европа не выдержала, и начала лавинообразно открываться для туристов

Европа не выдержала, и начала лавинообразно открываться для туристов
Европа не выдержала, и начала лавинообразно открываться для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на продолжающиеся случаи заболеваний коронавирусом и даже их рост, Европа решительно взяла курс на «отмену» пандемии и в некоторых странах ковид уже по факту приравняли к «привычному» гриппу. Ограничения снимаются в массовом порядке, в том числе Европа открывается и для туристов. Причем не только из стран ЕС, но и из «третьих» стран, включая туристов из России.

На данный момент отмечаются следующие «тренды»:

  • Испания – популярная курортная страна, до пандемиии постоянно оказывающаяся в первой тройке по посещаемости фактически «приравняла» коронавирус к вирусу гриппа. Ограничения на въезд уже сняты на Канарских островах, за ними вскоре последуют Балеарские и континент. Минздрав принял решение лечить COVID-19 как грипп с 28 марта и снял основные меры, карантин для лёгких и бессимптомных случаев отменён.
  • Великобритания – в стране уже отменены фактически все меры, в том числе «въездные» карантины, ранее полностью останавливавшие туризм в стране. При этом отмечается, что со времени отмены число случаев COVID-19 увеличилось – в основном в связи с вариантом BA.2, одним из наиболее заразных подтипов варианта «омикрона». Тем не менее, на британских туристов делают ставку все массовые страны – включая Египет и Турцию
  • Италия 1 апреля должна отменить чрезвычайное положение, которое было впервые введено 31 января 2020 года в связи с эпидемией COVID-19 в Италии и продлевалось 7 раз. Также предполагается отмена с 1 апреля и «Green Pass», т.е. местного QR-кода, который запрашивается в государственных учреждениях, банках, почтовых отделениях, транспортных средствах общественного транспорта с 1 апреля. Масочный режим в закрытых помещениях, правда, планируют сохранить. Кстати, Италия «перезапустила» выдачу виз российским туристам.
  • В Германии меры по решению правительства со 2 апреля будут сняты широкомасштабные ограничения, в том числе обязательство по использованию масок. Впрочем, всё будет зависеть от решения властей в конкретной области Германии.
  • В Греции правительство также решило ослабить меры, принятые в борьбе с COVID-19 в этом месяце, и отменило обязательство носить маски на открытом воздухе.
  • В Швейцарии многие меры были ослаблены ещё с февраля. Снято обязательство предъявлять справку о прививке от COVID-19 при входе в рестораны, кафе, культурные мероприятия и другие закрытые помещения. Отменено обязательное ношение масок на концертных площадках, в торговых центрах и школах, особенно на рабочих местах. Однако масочный режим сохраняется в общественном транспорте и правило 5-дневного карантина для тех, у кого положительный результат теста на COVID-19 также в силе.

Отметим, что недавно также было опубликовано заявление о восстановлении выдачи виз Францией для граждан третьих стран, в том числе и для россиян. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые нашли виды овощей, в которых содержится мощное вещество против коронавируса и гриппа».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!