Россиянам рассказали, как эмигрировать в Таиланд с домашними котами и собаками

Ольга Тихонова
01 Апр 22 22716
Россиянам рассказали, как эмигрировать в Таиланд с домашними котами и собаками
Россиянам рассказали, как эмигрировать в Таиланд с домашними котами и собаками

Подпишитесь на туристические новости:

Переезд с домашними животными в Таиланд – это квест, который пройти под силу настойчивому и заботливому туристу. Российская путешественница прошла все шаги, необходимые для вывоза трех котов из России и поделилась инструкцией с соотечественниками на канале «Яндекс.Дзен».

«Мы в декабре прилетели с тремя котами, добирались 10 дней: потеряли билеты (бизнес-класс, на минуточку) потому что тайцы вовремя не сделали разрешение на ввоз животных, купили новые билеты (эконом) за бешеные деньги, потому что декабрь и вылет через 3 дня, снова не улетели, поменяли билеты, потому что справка номер 5 от ветеринарного контроля просрочена, а узнали мы об этом за 2 часа до вылета, и нам пришлось ехать в клинику по пробка 9 баллов, мы просто опоздали на самолет на 2 минуты, улетели с третьего раза. Это если в вкратце. А так, история очень длинная и затратная. Но желание и путь в Таиланд длиной в четыре года ничто в сравнении с 10 ти-дневным марафоном», – рассказала она.

Собственно, инструкция по оформлению питомцев на вывоз в Таиланд на примере котов такова:

  1. Животные должны иметь чип, который нужно ставить раньше, чем последнюю прививку от бешенства. «Если чип установили позже, то нужно вакцинировать от бешенства снова», – уточнила туристка.
  2. Прививку от бешенства нужно ставить не менее, чем за 21 день до въезда в Таиланд.
  3. Отправить заявление о выдаче разрешения на ввоз животного в ветконтроль аэропорта Суварнабхуми. Их электронная почта – [email protected]. К письму необходимо приложить сканы паспорта животного, точнее – страницы с записями и фотографией, а также четкие снимки морды питомца. Кроме того, требуется скан паспорта владельца зверюшки.
  4. За 5 дней до вылета туристу следует обратиться в местную государственную ветклинику за свидетельством по форме F1. В клинике животным дадут противопаразитарные препараты и сделают запись в ветеринарный паспорт.
  5. В пункте вылета следует наведаться к специалисту из ветконтроля, чтобы получить сертификат о здоровье животного. Взамен попросят свидетельство по форме F1.
  6. Вместе с питомцами в королевство необходимо взять распечатанное разрешение на ввоз животных.

Инструкция по эмиграции в Таиланд с собаками отличается только тем, что в паспорте должна стоять отметка о прохождении вакцинации от лептоспироза. Если прививку делать не хочется, можно въехать по справке о том, что собака не болеет лептоспирозом. Она выдается на основании сданного анализа, ее срок годности составляет 30 дней.

Российским путешественникам также следует учесть, что Таиланд еще не отказался от обязательного карантина по прилете до получения результатов ПЦР (зависит от схемы въезда). Это значит, что нужно узнавать еще при бронировании отеля, разрешает ли администрация проживание с любимцами.

Еще одно препятствие для совместного проживания туристов и их зверюшек скрывается в арендованных домах и квартирах Таиланда. Не все владельцы принимают туристов с братьями меньшими. К запрещенным относятся собаки, кошки и коты. «Поэтому найти недвижимость, где можно жить с домашними питомцами – трудно. Чаще всего выбирают частные дома за городом», – добавила туристка и сообщила, что иногда бывают исключения и дом удается найти даже в центре курортных городов страны.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал два чудо-вещества в семечках».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!