Особенно пострадает Турция: названы глобальные последствия отсутствия российских туристов

Ольга Тихонова
01 Апр 22 158686
Особенно пострадает Турция: названы глобальные последствия отсутствия российских туристов
Особенно пострадает Турция: названы глобальные последствия отсутствия российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Надежды на выздоровление турсектора, заметно окрепшие после спада пандемии коронавируса, на этот раз уступили место тревогам из-за событий, разворачивающихся на Украине. Cанкции и вынужденная глобальная изоляция, которые сопровождаются оттоком российских туристов с курортов, больно ударят по мировому туристическому сектору. Наиболее пострадавшей стороной станет Турция. Такой вывод следует из доклада международной компании Euromonitor International, занимающейся стратегическими исследованиями рынков.

По данным аналитической компании Euromonitor International, ситуация на Украине замедлит восстановление туризма после пандемии и многие направления, зависимые от путешественников, потеряют сотни миллиардов долларов. «Восстановление туризма в Европе было приостановлено, поскольку усилия направлены на помощь миллионам украинских беженцев, направляющихся на запад в соседние страны», – пояснили эксперты.

На сегодняшний день многие страны объявили экономические и авиасанкции в отношении России, однако это навредит всему мировому туризму: «Эти санкции нанесут мировой туристической сфере большие убытки, но не остановят восстановление сектора полностью».

«Потеря российских туристов не повредит возрождению мирового туризма, но нанесет серьезный ущерб таким направлениям, как страны Европы, Карибского бассейна, Турции и Таиланда», – говорилось в отчете.

Кстати, неслучайно Европа решила взять курс на отмену пандемии и начала открываться перед началом открытия пикового туристического сезона. Подробности читайте в материале «Европа не выдержала, и начала лавинообразно открываться для туристов».

Согласно докладу, в 2021 году расходы российских туристов на путешествия составили 1 процент от общего объема расходов на путешествия в мире. В прошлом году россияне, выезжающие за границу, потратили $9 миллиардов. Аналитики сделали вывод, что из-за притеснения российских путешественников и всевозможных санкций в этом году сектор путешествий не досчитается как минимум $7 миллиардов.

«Снижение расходов на выездной туризм в России может привести к тому, что затраты упадут на 50% ниже уровня 2021 года, поскольку вступили в силу экономические санкции, закрытие воздушного пространства и запреты на полеты», – отметили эксперты.

Кроме того, новый тренд, который появился еще в пандемию и практикуется туристами сейчас, тоже упоминался аналитиками. Речь идет о том, что люди, живущие за пределами Европы, снова готовы отложить поездки по европейскому региону из соображений безопасности. Только если раньше поводом для тревоги был ковид, то теперь события на Украине.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал два чудо-вещества в семечках».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!