Большой скандал в Египте: отели массово отказываются от туристов-невозращенцев

01 Апр 22 412010
Большой скандал в Египте: отели массово отказываются от туристов-невозращенцев
Большой скандал в Египте: отели массово отказываются от туристов-невозращенцев

Подпишитесь на туристические новости:

Четыре «известных отеля» на курорте Марса-Алам рискуют быть закрытыми на три месяца в связи с отказом содержать туристов-«невозвращенцев», в основном с Украины. Такую меру воздействия анонсировал комитет инспекций при Министерстве туризма, обосновывая это тем, что такой поступок негативно влияет на имидж гостеприимства Египта.

Согласно египетским СМИ, на курорте разгорелся крупный скандал, разбираться с которым и пришлось членам вышеназванного комитета. Суть скандала в том, что владельцы отелей на самом дальнем южном курорте Крамного моря отказались принимать застрявших украинских туристов по «разнарядке» министерства. В итоге комитет инспекторов и должностных лиц Министерства туризма по согласованию с туристической полицией начал эвакуацию и перевод украинских туристов из «четырёх известных отелей в Марса-Аламе» в другие отели. При этом египетская сторона заверяет, что предоставленные отели будут «того же уровня».

Отметим, что «эвакуацию» пришлось проводить серьёзную – по данным египетским СМИ, перемещению в альтернативные отели подверглись не меньше 700 туристов «разных национальностей» - уточняется, что в их число попали и российские туристы, которые также застряли в Египте, но в основном это туристы с Украины.

Комментируя данную ситуацию, чиновники из Минтуризма Егпита подчеркнули, что согласно распоряжению ведомства принимать застрявших туристов на льготных условиях должны трехзвездочные отели, обеспечивая их трехразовым питанием и легкими напитками в день. Расходы покрывает Фонд туризма Египта «по механизмам минимальных цен» в 10 долларов на человека за сутки, «с упором на то, чтобы не взимать с гостя никаких дополнительных сумм за проживание в отеле». Если туристы хотят продолжить отдых в 4-5* отеле, они могут это сделать «с предоставлением им льготной цены или цены, значение которой не превышает цены, по которой туристы бронировали тур» - за бесплатным же отдыхом туристам придётся переехать в 3*.

В чём конкретно причина скандала на 700 человек – издание не уточняет. Однако отмечает, что отельерам, «выселившим» туристов, грозит приостановка деятельности сроком на 3 месяца, «так как Минтуризма расценило отказ как оскорбление туристической репутации страны». Отели, в свою очередь, подали в Минтуризма ходатайство об отмене и прекращении действия решения. Также отдельно отметим, что туристов-невозращенцев Египет предусматрительно свёз подальше с глаз долой от основных туристических центров хургады, в самый отделённый курорт на Красном море.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал два чудо-вещества в семечках».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!