В Турции поняли, что с российскими туристами все очень плохо

Ольга Тихонова
01 Апр 22 2100638
В Турции поняли, что с российскими туристами все очень плохо
В Турции поняли, что с российскими туристами все очень плохо

Подпишитесь на туристические новости:

Турецкий туризм продолжает пребывать в упадническом настроении из-за оттока российских туристов. По оценкам вице-президента Федерации отельеров Турции (TÜROFED) Бюлента Бюльбюлоглу, сектор уже потерял катастрофические 50 процентов отдыхающих из России – главного поставщика гостей на курорты Анталии. Турков беспокоит неопределенность на фоне продолжающейся спецоперации России на Украине. Падение числа туристов может стать бедственным, если кризис усугубится.

Эксперты турецкого туризма, обеспокоенные тем, что Анталия, которая, как ожидается, потеряет 50 процентов туристов из-за событий на Украине, вступит в ценовую конкуренцию и сосредоточится на привлечении отдыхающих в Эгейский регион, куда входят Бодрум, Мармарис, Фетхие и другие курорты, которые не могут конкурировать с роскошными анталийскими отельными комплексами. Это значит, что фокус турков будет направлен не на россиян, с которым они уже мысленно попрощались в летнем сезоне, а на европейских и внутренних туристов.

Главный рынок турецкого туризма, согласно открытой статистике, – это Россия, второе место в период пандемии заняла Украина. Теперь самые страшные ожидания турков сбываются, для турецкого турсектора с россиянами все действительно плохо: в условиях кризиса обе стороны отложили выездной туризм, поэтому события на Украине резко снизили ожидания турецкого туристического сектора, заявил глава ассоциации.

«Во время пандемии мы приняли около 5 миллионов российских туристов. Приехали более двух миллионов украинцев. Для нас большая потеря, если две страны находятся в противостоянии. Последние годы для нас были очень тяжелыми. Мы ждали и надеялись, что 2022 год пройдет очень хорошо, мы получили большой удар. Можно сказать, что мы полностью «потеряли» Украину. Но у нас все еще есть надежда на Россию. Наша цель состояла в том, чтобы привезти 7 миллионов российских туристов, но я предполагаю, что мы уже потеряли 50 процентов. Санкции США и снижение покупательной способности россиян - две важные причины этого упадка. Рубль испытывает серьезную девальвацию по отношению к доллару. Представители среднего класса и бедных составляют около 40 процентов россиян, приезжающих в Турцию. Сейчас у них снизились шансы приехать в Турцию в рамках пакетного тура. Мы можем потерять 50 процентов российских туристов», – посетовал он.

По его словам, другие рынки тоже серьезно пострадали из-за разрастающегося кризиса, однако, добавил эксперт, несмотря на то, что европейские продажи застопорились на некоторое время, они вступили в процесс восстановления.

Ранее Турпром писал о выводах, сделанных экспертами международной компании Euromonitor International. По их данным, отток российских туристов скажется на ряде популярных направлений. В числе наиболее уязвимых оказалась Турция. Подробности читайте в материале «Особенно пострадает Турция: названы глобальные последствия отсутствия российских туристов».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что мужчины чаще умирают в летнюю жару ночью».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!